911
ANTONIO LO PRESTI
Nicotera, 1887 - ?, 1918
Marina con barche e pescatori
Firmato Lo Presti in basso a destra
Olio su tela, cm 60X90
Marina con barche e pescatori
Olio su tela, cm 60X90
ESTIMATE € 600 - 800
1055
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Baccanale con satiro e Venere
Olio su tela, cm 89X86
Olio su tela, cm 89X86
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1060
ROBERT WALKER (attr.a)
ROBERT WALKER (attr.a)
(Inghilterra, 1599 - 1658)
Ritratto d¿uomo in armatura (ritratto di George Monck primo duca di Albemarle?)
Olio su tela, cm 75X62
Olio su tela, cm 75X62
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1064
GREGORIO PAGANI (attr. a)
GREGORIO PAGANI (attr. a)
(Firenze 1558 - 1605)
Sibilla Libica
Olio su tela, cm 124X98
Sibilla Libica
Olio su tela, cm 124X98
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1065
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
(Agnona, 1703 - Milano, 1760)
Compianto
Olio su tela, cm 94X134
Compianto
Olio su tela, cm 94X134
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1084
PIERRE RONCHE (attr. a)
PIERRE RONCHE (attr. a)
(attivo a Roma nella seconda metà XVII secolo)
Ritratto di bimbo
Olio su tela cm 123X87
Ritratto di bimbo
Olio su tela cm 123X87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1096
PIETRO RICCHI (attr. a)
PIETRO RICCHI (attr. a)
(Lucca, 1606 - Udine, 1675)
San Pietro
Olio su tela, cm 91X74
San Pietro
Olio su tela, cm 91X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1097
PIETRO RICCHI (attr. a)
PIETRO RICCHI (attr. a)
(Lucca, 1606 - Udine, 1675)
San Paolo
Olio su tela, cm 91X74
San Paolo
Olio su tela, cm 91X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1100
GIUSEPPE CASTELLANO (attr. a)
GIUSEPPE CASTELLANO (attr. a)
(Napoli, 1660 - Roma, 1725
Cristo e la Cananea
Olio su tela, cm 163X118
Cristo e la Cananea
Olio su tela, cm 163X118
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1102
GIAN DOMENICO CATALANO
GIAN DOMENICO CATALANO
(Gallipoli, 1550? - 1624)
Madonna e Santi
Olio su rame, cm 40,5X31,5
Madonna e Santi
Olio su rame, cm 40,5X31,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1105
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Testa del Battista
Olio su tela, cm 54X75
Olio su tela, cm 54X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1107
NICCOLÒ FRANGIPANE
NICCOLÒ FRANGIPANE
(Notizie dal 1563 - 1597)
Scena grottesca
Olio su tela, cm 65X88
Scena grottesca
Olio su tela, cm 65X88
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1109
PITTORE INGLESE DEL XVIII - XIX SECOLO
Due cavalli
Olio su tela, cm 31X40
Olio su tela, cm 31X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000