930
COSTANTINO PANDIANI
Milano, 1837 - 1922
Ritratto di giovane donna in costume
Firmata Costantino Pandiani sul retro
Marmo, alt. cm 73
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
929
VINCENZO VELA
Ligornetto, 1820 - Mendrisio, 1891
Ritratto di Maria della Gandara Y Plazaolo Principessa d'Antuni
Marmo, alt. cm 67, larg. cm 40
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
928
GENNARO FAVAI
Venezia 1879 - 1958
Natura silente con fiori e porcellane
Firmato G Favai in basso a destra
Olio su tavola, cm 88X57
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
927
RAFFAELLO CELOMMI
Firenze, 1881 - Roseto degli Abrizzi, 1957
Natura silente con pesci
Firmato R Celommi in basso a sinistra
Olio su tela cm 54X71
ESTIMATE € 800 - 1.200
926
GIACOMO GROSSO
Cambiano, 1860 - Torino, 1938
Natura morta marina
Firmato G Grosso e datato 1915 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 48X66,3
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
925
ELEONORA RAGUSA
Tokyo 1861 - 1941
Due angeli
Firmato Otama Ragusa in basso a sinistra
Olio su tela ovale, cm 27,5X40
ESTIMATE € 500 - 800
924
ELEONORA RAGUSA
Tokyo 1861 - 1941
Ritratti di putti e fiori
Olio su fondo oro, misure diverse (7)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
923
ELEONORA RAGUSA
Tokyo 1861 - 1941
Natura morta con cestino di rose e scatola in argento
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 48X70
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
922
ELEONORA RAGUSA
Tokyo 1861 - 1941
Trionfo di rose
Firmato Eleonora Ragusa in basso a destra
Olio su tela, cm 67X45
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
921
COSTANTINO GRONDONA
Milano, 1891 - ?, 1939
Vaso con fiori colorati
Firmato C Grondona e datato 1924 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X36
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
920
G.J. BROOME
(attivo nel 1867 - 1873)
Natura morta con frutta
Firmato G J Broome in basso a sinistra
Olio su tela, cm 25,5X30,5
ESTIMATE € 700 - 900
919
PITTORE DEL XIX SECOLO

Natura morta con cestino di fiori, frutta e farfalla
Olio su tavoletta, cm 44X32
ESTIMATE € 500 - 700