908
ROCCO LENTINI
Palermo 1858 - Venezia 1953
Spiaggia con giovane pescatore
Firmato R Lentini datato 1906 in basso a destra
Olio su tela, cm 32X49
Olio su tela, cm 32X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
1103
FRANCESCO CAIRO
FRANCESCO CAIRO
(Milano, 1607 - 1665)
San Sebastiano curato da Sant'Irene
Olio su tela, cm 64,5X81
Olio su tela, cm 64,5X81
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1202
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Morte di Lucrezia
Olio su tela, cm 132,5X184,5
Olio su tela, cm 132,5X184,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1230
GREGORIO PRETI (attr.a)
GREGORIO PRETI (attr.a)
(Taverna, 1603 - Roma, 1672)
Celestino V rifiuta la tiara
Olio su tela, cm 176X200
Celestino V rifiuta la tiara
Olio su tela, cm 176X200
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1239
GIOVANNI RICHTER (attr. a)
GIOVANNI RICHTER (attr. a)
(Stoccolma 1665 - Venezia 1745)
Veduta del Canal Grande con la Chiesa di Santa Maria della Carità
Olio su tela, cm 58,5X74
Olio su tela, cm 58,5X74
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1284
MAESTRO DI SAN GIACOMO ALLA MARINA (Giuseppe Assereto)
(attivo a Genova nel XVII secolo)
San Sebastiano e le pie donne
Olio su tela, cm 163X125
San Sebastiano e le pie donne
Olio su tela, cm 163X125
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1286
San Giacomo maggiore
Olio su tela, cm 134X95
Olio su tela, cm 134X95
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1287
PITTORE SENESE DEL XV - XVI SECOLO
Sant'Agostino
Olio su tavola, cm 57X42,5
Olio su tavola, cm 57X42,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
929
VINCENZO VELA
VINCENZO VELA
Ligornetto, 1820 - Mendrisio, 1891
Ritratto di Maria della Gandara Y Plazaolo Principessa d'Antuni
Marmo, alt. cm 67, larg. cm 40
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
954
EDOARDO PEROTTI
EDOARDO PEROTTI
Torino, 1824 - 1870
Valle di Duvin, Sizzera
Firmato E Perotti, Duvin 1859 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 165X120
Valle di Duvin, Sizzera
Olio su tela, cm 165X120
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
959
FRANCESCO LOJACONO
FRANCESCO LOJACONO
Palermo 1838 - 1915
Paesaggio lacustre con viandanti e animali
Firmato F Lojacono in basso a destra
Olio su tela, cm 28X46,5
Olio su tela, cm 28X46,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
1092
MAESTRO DEL TRITTICO DI SAN NICOLÒ
(Attivo in veneto tra fine XV e inizio XVI secolo)
San Prosdocimo di Padova
San Prosdocimo di Padova
ESTIMATE € 7.000 - 10.000