1137
ELISABETTA MARCHIONI
(attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo)
Cesto fiorito
Olio su tela, cm 74X98,5
Cesto fiorito
Olio su tela, cm 74X98,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
Straordinariamente celebre già in vita, Elisabetta Marchioni coniò uno stile e anticipò le fantasie floreali veneziane riferibili all'ambito di Francesco Guardi, caratterizzate da vasi e recipienti di svelta e quasi impressionistica modellazione, con una base di fondo scuro-rossastro per far risaltare densi mazzi di fiori. Caratteristica delle sue creazioni è la pennellata spumeggiante, che definisce le corolle variopinte, su una gamma cromatica più contenuta e sommessa di quella, squillante, della collega Margherita Caffi, con cui sovente condivide similari scelte compositive. Le tele in esame raffigurano in primo piano rigogliose e lussureggianti composizioni floreali, secondo la tipica concezione compositiva dell'artista, che accosta con sapienza rose, tulipani, garofani e campanule con sincera sensibilità barocca.
Le tele sono corredate da una scheda critica di Gianluca Bocchi.
L. Salerno, La natura morta italiana, Roma, 1984, p. 311, n. 90/2
F. Porzio, F. Zeri, La natura morta in Italia, Milano, 1989, I, pp. 329 ; 333
G. Bocchi-U. Bocchi, Elisabetta Marchioni, in Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana fra XVII e XVIII secolo, Calenzano 1998, pp. 417 ; 434
1145
PELLEGRO PIOLA (attr. a)
PELLEGRO PIOLA (attr. a)
(Genova, 1617 - 1640)
Madonna con il Bimbo
Olio su tela, cm 88X64
Madonna con il Bimbo
Olio su tela, cm 88X64
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1146
ENEA SALMEGGIA
ENEA SALMEGGIA
(Nembro, 1558 - Bergamo, 1626)
Madonna del Rosario coi Santi Domenico, Caterina e Martino vescovo
Olio su tavola, cm. 35X23
Olio su tavola, cm. 35X23
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1147
ANTONIO DIZIANI
ANTONIO DIZIANI
(Venezia, 1737 - 1797)
Paesaggio roccioso con animali e figure in preghiera presso un tabernacolo
Paesaggio montuoso con ponticello, viandanti e gregge
Olio su tela, cm 41X68 (2)
Olio su tela, cm 41X68 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1148
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)
(Haarlem, 1562 - 1638)
Vulcano (Allegoria del Fuoco)
Olio su tela, cm 102X127
Vulcano (Allegoria del Fuoco)
Olio su tela, cm 102X127
ESTIMATE € 800 - 1.200
1149
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Scena allegorica con scimmia, gatto, gallo, leone e astanti
Olio su tela, cm 89X133
Olio su tela, cm 89X133
ESTIMATE € 800 - 1.200
1150
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
San Trifone ammansisce il basilisco
Olio su tela, cm 203X200
Olio su tela, cm 203X200
ESTIMATE € 500 - 800
1151
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 66X122
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tela, cm 66X122
ESTIMATE € 800 - 1.200
1153
ANDREA BELVEDERE (attr. a)
ANDREA BELVEDERE (attr. a)
(Napoli, 1652 circa - 1732)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 64,5X49
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 64,5X49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1154
FRANCESCO TREVISANI
FRANCESCO TREVISANI
(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
Bozzetto con il Beato Pietro da Pisa e un angelo
Olio su tela, cm 47X36
Olio su tela, cm 47X36
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1155
PAOLO DE MATTEIS
PAOLO DE MATTEIS
(Piano del Cilento, 1662 - Napoli, 1728)
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 70,5X61
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 70,5X61
ESTIMATE € 800 - 1.200
1156
CARLO BONONI (bottega di)
CARLO BONONI (bottega di)
(Ferrara, 1569? - 1632)
Madonna con Bambino
Olio su rame, cm 18X14
Madonna con Bambino
Olio su rame, cm 18X14
ESTIMATE € 100 - 500