1081
GIOVANNI STANCHI detto DEI FIORI
(Roma, 1608 - 1675)
Natura morta
Olio su tela, cm 96X133
Natura morta
Olio su tela, cm 96X133
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Come più volte affermato dalla critica, una sicura distinzione filologica fra i vari membri della famiglia Stanchi non è cosa facile e si iconsiglia una dovuta prudenza. Giovanni nasce nel 1608 è di diciotto anni più anziano di Angelo e quindici anni più giovane di Nicolò, si afferma presto come naturamortista di primaria importanza. I documenti lo dicono attivo sino al 1673, mentre di Nicolò sino al 1690, ma certa è la loro stretta collaborazione. Come conferma Alberto Cottino, anche a discapito delle affermazioni di Lanfranco Ravelli, negli antichi inventari inerenti alle loro opere è presente solo il cognome Stanchi. È quindi condivisibile la scelta di non riferirsi a tutti i costi al nome del solo Giovanni. Tuttavia, la tela qui presentata esibisce una indubbia qualità d'esecuzione e documenta alquanto bene la temperie culturale che caratterizza il genere della natura morta tra la severità arcaica o post-caravaggesca e l'esuberanza barocca agli esordi. Inoltre, si colgono le suggestioni del rigore fiammingo e la necessità decorativa o, come coniato dal De Marchi, quel realismo di lusso che pur aderente al vero naturale va incontro alle necessità dell'arredo in età Barocca. Altresì si percepisce come le allusioni simboliche caratterizzino le nature morte dei primi decenni del Seicento. Due visioni distinte si stemperano e quasi vengono messe a confronto: quella severa, visibile in primo piano della tela e l'esuberante vaso fiorito soprastante, che risponde ad una visione decisamente più moderna e di parata. È comunque indubbio che il risultato risulta di straordinario impatto visivo, avvalorato dalla bella conservazione che evidenzia la qualità delle forme e delle stesure.
Bibliografia di riferimento:
L. Ravelli, Gli Stanchi dei fiori, Bergamo 2005
G. Bocchi, U. Bocchi, Pittori di Natura Morta a Roma, artisti italiani 1630-1750, Viadana 2005, pp. 245-328
Bibliografia di riferimento:
L. Ravelli, Gli Stanchi dei fiori, Bergamo 2005
G. Bocchi, U. Bocchi, Pittori di Natura Morta a Roma, artisti italiani 1630-1750, Viadana 2005, pp. 245-328
LOTS
1049
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
La partenza di Tobiolo
Olio su tela, cm 125X145
Olio su tela, cm 125X145
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1050
NUNZIO ROSSI
NUNZIO ROSSI
(Napoli, 1626 - Sicilia, 1651)
Mosè fa scaturire le acque
Olio su tela, cm 127X179
Mosè fa scaturire le acque
Olio su tela, cm 127X179
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1051
JACOPO BASSANO (scuola di)
JACOPO BASSANO (scuola di)
(Bassano del Grappa, 1515 circa - 1592)
Allegoria delle Stagioni
Olio su tela, cm 93X126 (2)
Allegoria delle Stagioni
Olio su tela, cm 93X126 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1052
JACOPO BASSANO (scuola di)
JACOPO BASSANO (scuola di)
(Bassano del Grappa, 1515 circa - 1592)
Allegoria delle stagioni
Olio su tela, cm 93X126 (2)
Allegoria delle stagioni
Olio su tela, cm 93X126 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1053
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (maniera di)
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (maniera di)
(Venezia, 1697 - 1768)
Veduta di Campo Santi Apostoli
Olio su tela, cm 119X200
Veduta di Campo Santi Apostoli
Olio su tela, cm 119X200
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1054
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (maniera di)
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (maniera di)
(Venezia, 1697 - 1768)
Veduta di Campo San Boldo?
Olio su tela, cm 119X200
Veduta di Campo San Boldo?
Olio su tela, cm 119X200
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1055
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Baccanale con satiro e Venere
Olio su tela, cm 89X86
Olio su tela, cm 89X86
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1056
FRANCESCO CORNELIANI (attr. a)
FRANCESCO CORNELIANI (attr. a)
(Milano, 1740 - 1815)
Figura femminile che si specchia (allegoria delle Prudenza)
Olio su tela, cm 116X145,5
Figura femminile che si specchia (allegoria delle Prudenza)
Olio su tela, cm 116X145,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1057
HENDRIK FRANS SCHAEFELS
HENDRIK FRANS SCHAEFELS
(Anversa, 1827 - 1904)
Battaglia navale (la morte di Nelson nella battaglia di Trafalgar?)
Firmato Frans Shaefels e datato 1875 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X101
Battaglia navale (la morte di Nelson nella battaglia di Trafalgar?)
Firmato Frans Shaefels e datato 1875 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X101
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1058
JOHN GREENHILL (attr. a)
JOHN GREENHILL (attr. a)
(Salisbury, 1644 - Londra, 1676)
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 92X74
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 92X74
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1059
GODFREY KNELLER (attr. a)
GODFREY KNELLER (attr. a)
(Lubecca, 1646 - Londra, 1723)
Ritratto di donna
Olio su tela, 73X60
Ritratto di donna
Olio su tela, 73X60
ESTIMATE € 500 - 800
1060
ROBERT WALKER (attr.a)
ROBERT WALKER (attr.a)
(Inghilterra, 1599 - 1658)
Ritratto d¿uomo in armatura (ritratto di George Monck primo duca di Albemarle?)
Olio su tela, cm 75X62
Ritratto d¿uomo in armatura (ritratto di George Monck primo duca di Albemarle?)
Olio su tela, cm 75X62
ESTIMATE € 2.000 - 3.000