811
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Flora, Sileno e Zefiro
Olio su tela, cm 140X98
Flora, Sileno e Zefiro
Olio su tela, cm 140X98
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Il dipinto trova confronti con la tela riferita a Pietro Paolo Rubens custodita al Museo Nazionale dell'Agricoltura di Praga e proveniente dalla collezione Srobár, ossia Vavro Srobár (1867-1950), politico della Prima Repubblica di origine slovacca e rappresentante del Partito agrario. Una versione del medesimo soggetto era invece riferita a Jacob Jordaens e apparteneva a una collezione privata italiana.
1090
MICHELANGELO CERRUTI, detto il CANDELOTTARO
(Roma, 1663 - 1748)
Bozzetto Madonna con Bambino e Santi
Olio su tela, cm 48,5X38
Olio su tela, cm 48,5X38
ESTIMATE € 500 - 800
1091
SALOMON KONINCK (attr. a)
SALOMON KONINCK (attr. a)
(Amsterdam, 1609 - 1656)
San Gerolamo
Olio su tela, cm 91X71
San Gerolamo
Olio su tela, cm 91X71
ESTIMATE € 700 - 1.000
1092
GIOVANNI BELLINI (seguace di)
GIOVANNI BELLINI (seguace di)
(Venezia, 1430 - 1516)
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 58X43
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 58X43
ESTIMATE € 400 - 700
1093
SEBASTIAN STOSKOPFF (attr. a)
SEBASTIAN STOSKOPFF (attr. a)
(Strasburgo, 1597 - Idstein, 1657)
Natura morta con aragoste e limone
Olio su tela, cm 43X58
Olio su tela, cm 43X58
ESTIMATE € 500 - 800
1095
JOHANNES NATUS
JOHANNES NATUS
(pittore attivo negli anni 1658 - 1662)
Soldati che giocano a Tric-Trac in un granaio
Firmato e datato Natus: fec. /p 1659 in basso al centro
Olio su tavola, cm 43X52,5
Olio su tavola, cm 43X52,5
ESTIMATE € 1.600 - 2.500