809
FEDERICO BIANCHI
(Milano, 1635 - 1719)
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 56X72
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 56X72
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Federico Bianchi fu allievo di Ercole Procaccini, il giovane e protagonista della cultura tardo barocca milanese assai elogiato dalle fonti storiche, che il Lanzi giudicò uno dei migliori Milanesi del Seicento. La nostra tela ritrae il Ritrovamento di Mosè, con le figure descritte frontalmente e in primissimo piano. Il centro prospettico della composizione è il gesto della regina egiziana su cui ruotano i protagonisti. I caratteri di stile suggeriscono una datazione alla maturità del pittore, in analogia con le tele conservate presso il Museo d'Arte Antica del Castello Sforzesco di Milano raffiguranti Mosè salvato dalle acque e la Rebecca al pozzo, che collocabili agli ultimi anni del Seicento si dichiarano un appiglio cronologico importante, anche se l'opera in esame sembrerebbe di poco posteriore. Si possono altresì notare affinità stilistiche con le tele custodite nella chiesa milanese di Santa Maria del Carmine raffiguranti Onorio fonda l'Ordine dei Carmelitani e Gesù in gloria con Santa Teresa e San Giovanni.
L. Lanzi, Storia pittorica d'Italia, Venezia 1839, IX p. 90
964
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
San Girolamo
Olio su tela, cm 74X62
Olio su tela, cm 74X62
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1015
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 165X123
Olio su tela, cm 165X123
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
819
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 40X55
Olio su tela, cm 40X55
ESTIMATE € 800 - 1.200
945
PITTORE DEL XVI - XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI - XVII SECOLO
Crocifissione e santi
Olio su tela, cm 200X140
Olio su tela, cm 200X140
ESTIMATE € 200 - 500