806
GIUSEPPE ROMANI
(Como, 1654 - Modena, 1727)
Ritratto di giovane in veste di pitocco (Ritratto del figlio del pittore?)
Olio su tela, cm 157X92
Olio su tela, cm 157X92
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Vedi scheda al lotto precedente.
982
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (attr. a)
(Bologna, 1605/1606 - 1680)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 94X136
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 94X136
ESTIMATE € 400 - 700
984
AGOSTINO TASSI ?
AGOSTINO TASSI ?
(Ponzano Romano, 1580 circa - Roma, 1644)
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 74X97
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 74X97
ESTIMATE € 500 - 800
986
GUILLAUME COURTOIS (attr. a)
GUILLAUME COURTOIS (attr. a)
(Saint-Hippolyte, 1628 - Roma, 1679)
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm 74X99
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm 74X99
ESTIMATE € 700 - 1.200
987
JAN VAN BIJLERT (attr. a)
JAN VAN BIJLERT (attr. a)
(Utrecht 1597/98 - 1671)
Giunone
Olio su tela, cm 73X99
Giunone
Olio su tela, cm 73X99
ESTIMATE € 500 - 800
988
GASPARD DUGHET (attr. a)
GASPARD DUGHET (attr. a)
(Roma, 1615 - 1675)
Paesaggio con borgo fortificato, torrente e tratto di costa sullo sfondo
Olio su tela, cm 97X135
Olio su tela, cm 97X135
ESTIMATE € 500 - 800
989
PIETRO LUCATELLI (attr. a)
PIETRO LUCATELLI (attr. a)
(Roma, 1637 circa - 1710 circa)
Predica di San Vincenzo Ferreri
Olio su tela, cm 65X48
Olio su tela, cm 65X48
ESTIMATE € 500 - 800
990
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Sacra Famiglia e Sant'Elisabetta
Olio su tela, cm 67X45
Olio su tela, cm 67X45
ESTIMATE € 200 - 500
991
PITTORE VENETO DEL XVI - XVII SECOLO
Diluvio Universale
Olio su tela, cm 110X178
Olio su tela, cm 110X178
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
992
GUILLAUME COURTOIS (attr. a)
GUILLAUME COURTOIS (attr. a)
(Saint Hippolyte, 1628 - Roma, 1679)
Demetra
Olio su tela, cm 133X99
Demetra
Olio su tela, cm 133X99
ESTIMATE € 700 - 1.200