42
ERSARI, CENTRAL ASIA, AMU DARYA, CIRCA 1880; LOW PILE, SOME MISSING AREAS.
CM 236X175
Caratteristico motivo a medaglioni ottagonali disposti in quattro file di undici bellissimi tauk nuska gul. Leggermente schiacciati gli ottagoni sono suddivisi in quattro scomparti, due rossi contrapposti a due blu tutti, che contengono delle figure zoomorfe a doppia testa. In questo esemplare le figure sono molto raffinate e si notato gli occhi vispi dell'animale. Il colore blu qui ha diverse sfumature, da un lucente azzurro cielo ad uno scurissimo; in alcuni il medaglione presenta anche il colore marrone. Questo antico esemplare nonostante abbia usure sparse, mancanze perimetrali è da considerarsi un vero pezzo di alto collezionismo.
Lana morbida e setosa.
Lana morbida e setosa.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
10
PILLAR RUG, NORTH CHINA, NINGXIA AREA, CIRCA 1920; PERFECT CONDITIONS, LINING
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
9
CHINESE PILLAR RUG, NORTH CHINA, NINGXIA AREA, CIRCA 1870; GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 3.800 - 4.800
49
IMPERIAL CHINESE RUG, LATE QING DINASTY, 1910; OVERALL VERY GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
175
ESTIMATE € 2.600 - 4.600
127
PRAYER RUG, USHAK AREA, CENTRAL ANATOLIA, CIRCA 1870; EXTENSIVE REWOVEN AREAS.
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
97
ESTIMATE € 4.500 - 6.500