42
ERSARI, CENTRAL ASIA, AMU DARYA, CIRCA 1880; LOW PILE, SOME MISSING AREAS.
CM 236X175
Caratteristico motivo a medaglioni ottagonali disposti in quattro file di undici bellissimi tauk nuska gul. Leggermente schiacciati gli ottagoni sono suddivisi in quattro scomparti, due rossi contrapposti a due blu tutti, che contengono delle figure zoomorfe a doppia testa. In questo esemplare le figure sono molto raffinate e si notato gli occhi vispi dell'animale. Il colore blu qui ha diverse sfumature, da un lucente azzurro cielo ad uno scurissimo; in alcuni il medaglione presenta anche il colore marrone. Questo antico esemplare nonostante abbia usure sparse, mancanze perimetrali è da considerarsi un vero pezzo di alto collezionismo.
Lana morbida e setosa.
Lana morbida e setosa.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
123
KIRSHEIR RUNNER, CENTRAL ANATOLIA, CIRCA 1880; SOME MISSINGS ON THE CORNER, CORRODED COLORS.
ESTIMATE € 900 - 1.600
127
PRAYER RUG, USHAK AREA, CENTRAL ANATOLIA, CIRCA 1870; EXTENSIVE REWOVEN AREAS.
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
129
SMALL KOZAK TRIBAL RUG, WEST ANATOLIA, CIRCA 1900; VISIBLE CUTS ON THE TOP KILIM.
ESTIMATE € 400 - 1.200
130
TRIBAL KARAMAN RUG, KONYA, CENTRAL ANATOLIA, 1800 CIRCA; SOME MISSINGS, RARE COLLECTOR'S PIECE.
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
132
MEMLING GUL RUG, CAPPADOCIA, CENTRAL ANATOLIA, 1800 CIRCA; GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 1.500 - 3.500