30
BEIJING RUG, CHINA, 1890 CIRCA; SLIGHT SIGNS OF AGE, GOOD CONDITION.
CM 144X90
Il disegno a grandi fiori da oppio, "portatore di sonno", lussuoso, elitario, afrodisiaco, ed estremamente raro da trovare come decoro in un tappeto.
Vero e proprio culto cinese, alla fine del XV secolo, l'oppio era considerato un potente afrodisiaco per aumentare le prestazioni. A farne uso era la signora Wan, anziana consorte dell'imperatore Chenghua, che, all'età di 35 anni, doveva affrontare la concorrenza delle centinaia di donne a corte e aumentare il proprio fascino.
"Quando è ancora un bocciolo verde, pungilo circa dieci volte con un ago. Ne uscirà il succo: mettilo in un vaso di porcellana e usa la carta per sigillarne la sommità. Lascialo riposare per ventisette giorni e diventerà oppio".
Al tempo le fumerie erano attive per aumentare il desiderio sessuale ed erano molto frequentate, ci si adagiava su grandi letti e si fumava.
Questo tappeto è stato sicuramente commissionato per un nobile signore di Pekino.
Leggere usure e piccole mancanze perimetrali.
ESTIMATE € 600 - 1.500
185
SILK RUG, ANATOLIA, CIRCA 1930; IT NEEDS A PROFESSIONAL WASH, GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 300 - 1.000
174
SILK RUG, KASHAN, PERSIA, CIRCA 1900; A YELLOW HALOE ON THE UPPER TREE.
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
50
ESTIMATE € 6.000 - 10.000
192
ESTIMATE € 1.400 - 1.600