30
BEIJING RUG, CHINA, 1890 CIRCA; SLIGHT SIGNS OF AGE, GOOD CONDITION.
CM 144X90
Il disegno a grandi fiori da oppio, "portatore di sonno", lussuoso, elitario, afrodisiaco, ed estremamente raro da trovare come decoro in un tappeto.
Vero e proprio culto cinese, alla fine del XV secolo, l'oppio era considerato un potente afrodisiaco per aumentare le prestazioni. A farne uso era la signora Wan, anziana consorte dell'imperatore Chenghua, che, all'età di 35 anni, doveva affrontare la concorrenza delle centinaia di donne a corte e aumentare il proprio fascino.
"Quando è ancora un bocciolo verde, pungilo circa dieci volte con un ago. Ne uscirà il succo: mettilo in un vaso di porcellana e usa la carta per sigillarne la sommità. Lascialo riposare per ventisette giorni e diventerà oppio".
Al tempo le fumerie erano attive per aumentare il desiderio sessuale ed erano molto frequentate, ci si adagiava su grandi letti e si fumava.
Questo tappeto è stato sicuramente commissionato per un nobile signore di Pekino.
Leggere usure e piccole mancanze perimetrali.
ESTIMATE € 600 - 1.500
107
ESTIMATE € 3.500 - 6.500
96
ESTIMATE € 1.100 - 3.200
188
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
81
ESTIMATE € 11.000 - 15.000
84
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
76
AUBUSSON TAPESTRY, FRANCE, CIRCA 1700; FEW HALOES, GOOD CONDITIONS, LINING.
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
56
ESTIMATE € 600 - 1.200