30
BEIJING RUG, CHINA, 1890 CIRCA; SLIGHT SIGNS OF AGE, GOOD CONDITION.
CM 144X90
Il disegno a grandi fiori da oppio, "portatore di sonno", lussuoso, elitario, afrodisiaco, ed estremamente raro da trovare come decoro in un tappeto.
Vero e proprio culto cinese, alla fine del XV secolo, l'oppio era considerato un potente afrodisiaco per aumentare le prestazioni. A farne uso era la signora Wan, anziana consorte dell'imperatore Chenghua, che, all'età di 35 anni, doveva affrontare la concorrenza delle centinaia di donne a corte e aumentare il proprio fascino.
"Quando è ancora un bocciolo verde, pungilo circa dieci volte con un ago. Ne uscirà il succo: mettilo in un vaso di porcellana e usa la carta per sigillarne la sommità. Lascialo riposare per ventisette giorni e diventerà oppio".
Al tempo le fumerie erano attive per aumentare il desiderio sessuale ed erano molto frequentate, ci si adagiava su grandi letti e si fumava.
Questo tappeto è stato sicuramente commissionato per un nobile signore di Pekino.
Leggere usure e piccole mancanze perimetrali.
ESTIMATE € 600 - 1.500
4
ESTIMATE € 600 - 800
7
ESTIMATE € 1.600 - 2.400
9
CHINESE PILLAR RUG, NORTH CHINA, NINGXIA AREA, CIRCA 1870; GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 3.800 - 4.800
10
PILLAR RUG, NORTH CHINA, NINGXIA AREA, CIRCA 1920; PERFECT CONDITIONS, LINING
ESTIMATE € 4.000 - 6.000