193
SULTANABAD RUG, ARAK, NORTH;WEST PERSIA, CIRCA 1880; VISIBLE LOW AREAS, NO SIGNS OR RESTORATION OR TINTING.
CM 309X274
L'omogenea usura dell'elegante e raro campo vuoto di questo tappeto evidenzia l'arcaica struttura a linee diagonali 'linea pigra'. Normalmente nascoste sotto la lana, le linee pigre si evidenziano con l'usura, ma per gli esperti è un indice chiaro di buona annodatura e età.
Non sono presenti colori aggiunti per nascondere le usure.
Mancanze su una testata. Visibili usure.
ESTIMATE € 2.800 - 3.800
4
ESTIMATE € 600 - 800
7
ESTIMATE € 1.600 - 2.400
9
CHINESE PILLAR RUG, NORTH CHINA, NINGXIA AREA, CIRCA 1870; GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 3.800 - 4.800
10
PILLAR RUG, NORTH CHINA, NINGXIA AREA, CIRCA 1920; PERFECT CONDITIONS, LINING
ESTIMATE € 4.000 - 6.000