162
SERAPI RUG, HERIZ, NORTH-WEST PERSIA, CIRCA 1860; WORN, OLD RESTORATION, A CUT, SOME MOTS DAMAGE. IT NEEDS A PROFESSIONAL WASH AND SOME RESTORATIONS.
CM 584X434
Maestoso tappeto di Serapi, nitido, luminoso e con elementi ben spaziati. E' molto ben disegnato anche il bordo sul raro fondo bianco.
Leggere usure, vecchi restauri, uno strappo, tracce di tarmature sparse. Necessita di lavaggio professionale.
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
97
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
98
KUBA PRAYER, NORTH;EST CAUCASUS; SOME REWOVEN AREAS, SOME MISSINGS ON BOTH ENDS.
ESTIMATE € 2.800 - 3.800
101
LESGHI RUNNER, CAUCACUS, DAGHESTAN, 1870 CIRCA; GOOD CONDITIONS, SIGNS OF AGE.
ESTIMATE € 3.800 - 4.800
103
TCHI-TCHI RUNNER, KUBA AREA, NORTH;WEST CAUCASUS, MID 19TH CENTURY; GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
107
ESTIMATE € 3.500 - 6.500