155
KHORDJIN RUG, MALAYER AREA OF HAMADAN, PERSIA, CIRCA 1930; SOME LOSSES ON BOTH ENDS, CHIMICAL RED.
CM 120X70
Il colore rosso/rosa è sintetico e si è leggermente stinto sul fronte dando una omogeneità al decoro di questa sacca tribale. Il Kilim presente è decorato da fasce di colori diversi.
Leggere mancanze perimetrali.
Leggere mancanze perimetrali.
ESTIMATE € 200 - 400
85
VELVET PILLOWS KASAI SHOOWA, KUBA, CONGO REPUBLIC, XX SECOLO; GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 200 - 600
94
MEDALLION SUMAK, CAUCACUS, CIRCA 1860; SMALL RESTORATION, OXIDATED BROWN.
ESTIMATE € 1.600 - 3.000
95
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
96
ESTIMATE € 1.100 - 3.200