147
KHASHKULI - QASHGA'I RUG, AREA DEL FARS, CIRCA 1880; THE RED IS BLEEDING, LOW AREAS, SEVERAL CREASES.
CM 195X134
Finissimo tappeto antico dal classico impianto grafico tribale appartenente al gruppo dei Qashga'I. Il bordo presenta l'elegante decoro shahparak. Su entrambe le testate è ancora presente la fascia detta a vani, un potente amuleto per queste etnie.
Visibili forti usure, colore rosso sbavato.
ESTIMATE € 950 - 1.400
85
VELVET PILLOWS KASAI SHOOWA, KUBA, CONGO REPUBLIC, XX SECOLO; GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 200 - 600
94
MEDALLION SUMAK, CAUCACUS, CIRCA 1860; SMALL RESTORATION, OXIDATED BROWN.
ESTIMATE € 1.600 - 3.000
95
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
96
ESTIMATE € 1.100 - 3.200