12
THRONE COVER, AREA DI NINGXIA, 1940 CIRCA; LOSSES, SMALL RESTORATIONS
CM 70X142
Il raro campo a fondo rosso dello schienale raffigura un drago a cinque artigli e altri due draghi uno di fronte all'altro a protezione della perla infuocata. Il bordo inferiore è decorato con il tradizionale disegno della montagna sacra formata da bande di nuvole e onde mentre il restante bordo è decorato da elementi ben augurali buddisti. L'elemento a forma quadrata che fungerebbe da seduta ha l'impianto a cinque draghi e il perimetro con il sacro monte Meru. Tagliato e riunito con una semplice cucitura.
Leggere mancanze, piccoli vecchi interventi di riannodata.
ESTIMATE € 600 - 1.200
85
VELVET PILLOWS KASAI SHOOWA, KUBA, CONGO REPUBLIC, XX SECOLO; GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 200 - 600
94
MEDALLION SUMAK, CAUCACUS, CIRCA 1860; SMALL RESTORATION, OXIDATED BROWN.
ESTIMATE € 1.600 - 3.000
95
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
96
ESTIMATE € 1.100 - 3.200