62
UNIVERSAL GENEVE - OVERSIZE - CRONOGRAFO DA POLSO - CIRCA 1920
cassa in oro giallo 18kt con anse fisse diametro 40 mm, cronografo monopulsante, fondello a pressione firmato Universal 41013, vetro plastica, quadrante in metallo a due contatori, con scala telemetrica in blu perimetrale e tachimetrica internamente, firmato CHRONOGRAPHE UNIVERSAL GENEVE, movimento monopulsante meccanico a carica manuale Universal cal. 339 15-16 linee, chronographe compteur. Cinturino in cordura non originale. Usure e difetti nella cassa. Circa 1920.
ESTIMATE € 800 - 1.200
106§
ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE ref 1503 - OROLOGIO DA POLSO IN ORO - CIRCA 1968
ESTIMATE € 4.000 - 6.000