39
OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO - CIRCA 1880
cassa in argento diametro 54 mm, fondello incernierato con pertura a molla decorato con motivi a guilloché, parapolvere con fori di carica per la rimessa all'ora e per il caricamento del movimento. Vetro minerale, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette in acciaio brunite, piccoli secondi a ore 6, movimento meccanico con fuso e catena con caricamento a chiave, scappamento a cilindro, asse sano, mancante di croce di malta sul bariletto e chiave di carica. Usure e difetti, circa 1880
ESTIMATE € 100 - 150
106§
ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE ref 1503 - OROLOGIO DA POLSO IN ORO - CIRCA 1968
ESTIMATE € 4.000 - 6.000