22
PAUL DITISHEIM - OROLOGIO DA POLSO IN ORO - CIRCA 1900
cassa in oro giallo 18kt diametro 32mm, con anse fisse a filo, doppio fondello incernierato , parapolvere recante l'incisione 'Paul Ditisheim fabbricant la Chaud de Fonds, medaille d'or Geneve 1896, grand prix Paris 1900', quadrante in sbalto bianco con numeri arabi in blu e particolare 12 in rosso, lancette in acciaio brunite. Movimento meccanico a carica a remontoire, con scappamento a cilindro, meccanismo da revisionare, cilindro sano, cinturino a molla dorato non coevo. Usure e difetti. Circa 1900
ESTIMATE € 150 - 250
75
UNIVERSAL GENEVE - NOS - WHITE SHADOW AUTOMATIC - OROLOGIO DA POLSO - CIRCA 1970
ESTIMATE € 100 - 200