750
TEODORO FILIPPO DI LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
(Napoli/Roma?, 1589 - Roma, 1629)
Trionfo di Nettuno e Anfitrite
Olio su tela, cm 113X165
Olio su tela, cm 113X165
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Roma, Collezione del Cardinale Antonio Barberini
Provenienza:
Sotheby's, 13 dicembre 1978, lotto 50 (come François Perrier)
Roma, Christie's, 16 maggio 1985, lotto 356 (come Filippo Napoletano)
Provenienza:
928
NICOLAS DE CORSI
NICOLAS DE CORSI
Odessa, 1882 - Napoli, 1956
Porticciolo a Capri
Firmato De Corsi in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 50X69,5
Porticciolo a Capri
Olio su tavoletta, cm 50X69,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
929
ARTURO ORSELLI
ARTURO ORSELLI
attivo nel XIX secolo
La porta di Sanremo
Firmato A Orselli e datato 1889 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 80X60
La porta di Sanremo
Acquerello su carta, cm 80X60
ESTIMATE € 400 - 600
930
ACHILLE CARRILLO
ACHILLE CARRILLO
Avellino, 1818 - Napoli, 1880
La raccolta delle arance
Firmato A Carrillo e datato 1880 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 70X50
La raccolta delle arance
Acquarello su carta, cm 70X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
931
GIUSEPPE LAEZZA
GIUSEPPE LAEZZA
Napoli, 1835 - 1905
Vicoli di Napoli
Firmato Gius Laezza in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 36X25
Vicoli di Napoli
Acquarello su carta, cm 36X25
ESTIMATE € 500 - 800
932
GIOVANNI BATTISTA FILOSA
GIOVANNI BATTISTA FILOSA
Castellammare di Stabia, 1850 - Resina, 1935
Foglie
Sottobosco
Firmato G B Filosa in basso a destra
Acquarello su carta, cm 26X34 (2)
Foglie
Sottobosco
ESTIMATE € 600 - 800
933
FILIBERTO PETITI
FILIBERTO PETITI
Torino, 1845 - Roma, 1924
Paesaggio con alberi
Firmato F Petiti in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 31,6X25,5
Paesaggio con alberi
ESTIMATE € 200 - 500
934
ALBERTO PASINI
ALBERTO PASINI
Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899
Sosta di soldato arabo a cavallo
Firmato A Pasini in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 28,5X21
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
935
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Arabi a cavallo
Olio su tavola, cm 19X23
Arabi a cavallo
Olio su tavola, cm 19X23
ESTIMATE € 800 - 1.200
937
ANTOINE ALPHONSE MONTFORT
ANTOINE ALPHONSE MONTFORT
Parigi, 1802 - 1884
Brummana dal monte Libano, figure e dromedari alla fonte
Firmato Montfort e datato 1840 in basso a destra
Olio su tela, cm 37X63
Olio su tela, cm 37X63
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
938
RICCARDO PELLEGRINI
RICCARDO PELLEGRINI
Milano, 1863 - Crescenzago, 1934
Scena di mercato in Andalusia
Firmato Riccardo Pellegrini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X30
Scena di mercato in Andalusia
Olio su tela, cm 50X30
ESTIMATE € 2.200 - 2.500
939
EDOARDO D'ELIA
EDOARDO D'ELIA
Torino, - attivo seconda metà XIX secolo
Farfalla
Firmato D'Elia Edoardo sul retro
Busto in terracotta, alt. cm 61
Farfalla
ESTIMATE € 400 - 600