612
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Salome`
Olio su tela, cm 75X105
Olio su tela, cm 75X105
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
G. Porzio, Carlo Sellitto 1580 ; 1614, Napoli 2019, p. 209, figg. 100 ; 101
776
ROCCO MARCONI (attr. a)
ROCCO MARCONI (attr. a)
(attivo a Venezia dal 1504 al 1529)
Gesù benedicente
Olio su tela, cm 81X63
Gesù benedicente
Olio su tela, cm 81X63
ESTIMATE € 500 - 800
775
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela applicata su tavola, cm 31X36
ESTIMATE € 100 - 500
774
PIETER DE BLOOT (attr. a)
PIETER DE BLOOT (attr. a)
(Rotterdam, 1601 - 1658)
Scena di osteria
Olio su tela, cm 72X97
Scena di osteria
Olio su tela, cm 72X97
ESTIMATE € 800 - 1.200
773
PAOLO DE FALCO (attr. a)
PAOLO DE FALCO (attr. a)
(Napoli, 1674 - dopo il 1727)
Cristo confortato dall'angelo
Olio su tela, cm 63X76
Cristo confortato dall'angelo
Olio su tela, cm 63X76
ESTIMATE € 300 - 700
772
PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLO
Ritratto di uomo
Olio su tavola, cm 88X65,5
Olio su tavola, cm 88X65,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
771
PIETRO DELLA VECCHIA
PIETRO DELLA VECCHIA
(Vicenza, 1603 - Venezia, 1678)
Ritratto di gentiluomo con abito blu e pelliccia
Olio su tela, cm 116X96
Olio su tela, cm 116X96
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
770
PITTORE UMBRO ATTIVO NEI PRIMI ANNI DEL XVI SECOLO
Volto di Cristo
Olio su tavola, cm 39,5X29
Olio su tavola, cm 39,5X29
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
769
GIOVANNI BATTISTA PITTONI
GIOVANNI BATTISTA PITTONI
(Venezia, 1687 - 1767)
San Giuseppe col Bambino
Olio su tela, cm 63X53
San Giuseppe col Bambino
Olio su tela, cm 63X53
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
767
LOUIS CAULLERY
LOUIS CAULLERY
(Cambrai, 1575 - Anversa, 1621)
Allegoria della Guerra con scultura di Marte
Olio su tavola, cm 47X36
Olio su tavola, cm 47X36
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
766
FRANCESCO CASANOVA
FRANCESCO CASANOVA
(Londra, 1732 - Vordeerbruhl, 1803)
Dopo la battaglia
Olio su tela, cm 56,5X71
Dopo la battaglia
Olio su tela, cm 56,5X71
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
765
GIOVANNI PAOLO CASTELLI detto SPADINO (attr. a)
(Roma, 1659 - 1730)
Natura morta con anguria
Olio su tela, cm 49,5X64,5
Natura morta con anguria
Olio su tela, cm 49,5X64,5
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
764
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
(Firenze, 1642 - 1704)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 77X66
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 77X66
ESTIMATE € 2.000 - 3.000