766
FRANCESCO CASANOVA
(Londra, 1732 - Vordeerbruhl, 1803)
Dopo la battaglia
Olio su tela, cm 56,5X71
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
841
VINCENZO DATTOLI
Foggia, 1831 - Roma, 1899
Dama con ombrellino e cagnolino a Villa Borghese
Firmato Vin Dattoli, Roma in basso a destra
Olio su tela, cm 100X70
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
847
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Autoritratto
Firmato V Gemito in basso a destra
Carboncino e biacca, cm 36X26
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
859
EMILIO GOLA
Milano, 1851 - 1923
Paesaggio nei dintorni di Milano
Dedica Alla Signora Amalia Mariani e firmato E Gola e datato 1892 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
869
FEDERICO ASHTON
Milano, 1840 - Svizzera, 1904
Le paludi di Bouveret, lago di Ginevra
Firmato F Ashton e datato 1872 in basso a sinistra.
Olio su tela, cm 102X168,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
905
FRANCISCO VIDAL
1897 - 1980
Donne a teatro
Firmato F Vidal e datato 1944 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 83X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
943
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 - 1942
Carretto rosso
Firmato Gio Bartolena in basso a destra;
al retro, iscrizione a penna: Siro Carini
Olio su tavola, cm 30X30
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
948
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 - 1942
Vaso con fiori
Firmato Giov Bartolena in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 50X30
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
949
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 - 1942
Natura morta con piatto e asparagi
Firmato Gio Bartolena in basso a sinistra
Olio su tavola parchettata, cm 40X62
ESTIMATE € 2.000 - 3.000