612
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Salome`
Olio su tela, cm 75X105
Olio su tela, cm 75X105
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
G. Porzio, Carlo Sellitto 1580 ; 1614, Napoli 2019, p. 209, figg. 100 ; 101
686
PITTORE ATTIVO A FIRENZE NEL XVI - XVII SECOLO
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 111X83
Olio su tela, cm 111X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
687
ENRICO SCURI
ENRICO SCURI
(Bergamo, 1806 - 1884)
Tumulazione di Maria Vergine
Olio su tela, cm 30X20
Tumulazione di Maria Vergine
Olio su tela, cm 30X20
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
688
GIOVAN BATTISTA BONCORI
GIOVAN BATTISTA BONCORI
(Campli, 1633 - Roma, 1699)
Santa Caterina
Inscritto sul telaio: Guercino
Olio su tela, cm 73X62
Santa Caterina
Olio su tela, cm 73X62
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
689
ANTONIO DIZIANI (attr. a)
ANTONIO DIZIANI (attr. a)
(Venezia, 1737 - 1797)
Paesaggio boscoso con pastore e armenti
Paesaggio con torrente e rovine
Olio su pelle di capretto, cm 28X42,5 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
690
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 223X287
Olio su tela, cm 223X287
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
691
PALMA IL GIOVANE (attr. a)
PALMA IL GIOVANE (attr. a)
(Venezia, 1549 - 1628)
Studio di testa
Olio su tela, cm 41X33
Studio di testa
Olio su tela, cm 41X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
692
PITTORE EMILIANO DEL XVI SECOLO
Ritratto di dama con cappello piumato
Tempera su tela, cm 45X38,5
Tempera su tela, cm 45X38,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
693
ANTONIO CONCIOLI (attr. a)
ANTONIO CONCIOLI (attr. a)
(Pergola, 1739 - Roma, 1820)
San Giorgio
Olio su tela, cm 124X84
San Giorgio
Olio su tela, cm 124X84
ESTIMATE € 500 - 800
694
PHILIPPE LALLEMAND (attr. a)
PHILIPPE LALLEMAND (attr. a)
(Reims, 1636 - Parigi, 1716)
Olio su tela, cm 70X60
Olio su tela, cm 70X60
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
695
VITTORIO AMEDEI RAPOUS
VITTORIO AMEDEI RAPOUS
(Torino, 1729 – 1819)
FRANCESCO ANTONIANI ? (Milano 1700/1710- Torino 1775)
Giardino con fiori, pappagalli e coniglio
Olio su tela, cm 192X152
Olio su tela, cm 192X152
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
696
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
(Milano, 1647 - 1710)
Vaso fiorito
Olio su tela applicata su compensato, cm 48X40,5
Vaso fiorito
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
697
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
(Milano, 1647 - 1710)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 48X40,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 48X40,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000