610
FRANCESCO TREVISANI
(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
Nascita della Vergine
Olio su tela, cm 66X53
Nascita della Vergine
Olio su tela, cm 66X53
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Roma, Collezione Ottoboni (?)
Ricondotta al catalogo di Francesco Trevisani da Francesco Petrucci, la tela si registra quale bozzetto per la pala custodita nella Cappella di Sant'Andrea della Collegiata di Santa Cristina a Bolsena. Lo studioso in una annotazione critica che riportiamo, suppone giustamente che il dipinto provenga dalla collezione del cardinale Pietro Ottoboni: Il dipinto, fresco e rapido nell'esecuzione, è un bozzetto preliminare per la pala raffigurante La Nascita della Vergine, eseguita tra il 1722 e il 1726 da Francesco Trevisani per la chiesa di Santa Cristina a Bolsena, assieme al Miracolo dell'Eucarestia (F. R. Di Federico, Francesco Trevisani. Eighteenth-Century Painter in Rome. A Catalogue Raisonné, Washington 1977, p. 61, n. 79). Si conosce un vero e proprio modello registrato da Federico Zeri a Reggio Emilia, mercato antiquario, nel 1993-96 (Fototeca Zeri, web-site, n. 61630), forse corrispondente alla tela transitata precedentemente sul mercato antiquario a Milano (olio su tela, cm. 65 x 43. Cfr. C. Volpe, Mostra dipinti dal XIV al XVIII secolo, 1972, pp. 48-49, n. 17- Fototeca Zeri, web-site, n. 61666). Una versione con varianti su rame, ritenuta da F. R. Di Federico una copia, è conservata presso la Galleria Doria Pamphilj e riferita nel catalogo della galleria a Girolamo Pesci, allievo del Trevisani (F. R. Di Federico, 1977, p. 61- A. G. De Marchi, Collezione Doria Pamphilj. Catalogo generale dei dipinti, Cinisello Balsamo 2016, pp. 291-292). Il dipinto in esame porta numerose piccole variazioni rispetto alla pala, sia nella conduzione pittorica e nel disegno di vari dettagli, che nelle figure. Sant'Anna porta differenze nei panneggi, la donna anziana dietro di lei ha un gesto diverso della mano destra, la giovane a sinistra con il rotolo di fasce ha la testa più frontale, collo e spalle coperte, il cane è ripreso per intero e leggermente variato, le due fantesche sul retro a destra hanno attitudini differenti, etc. Lione Pascoli ricordava che tutti e due i bozzetti per le pale di Bolsena erano presso la collezione del cardinale Pietro Ottoboni, quello della Nascita della Vergine riscontrabile nell'inventario Ottoboni del 1743 come alto palmi due, similmente alla tela in esame (F. R. Di Federico, 1977, p. 98- E. J. Olszewski, The Inventory of Paintings of cardinal Pietro Ottoboni (1667-1740), New York 2004, pp. 26, 99 n. 262).
Si ringrazia Francesco Petrucci per l'attribuzione e le annotazioni critiche.
Roma, Collezione Ottoboni (?)
662
GIOVANNI STANCHI (famiglia degli)
(Roma, 1608 - 1675 circa)
Composizioni floreali
Olio su tela, cm 56X42,5 (2)
Composizioni floreali
Olio su tela, cm 56X42,5 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
663
FRANCESCO BATTAGLIOLI (attr. a)
(Modena, 1717 - Venezia, 1796)
Coppia di Capricci
Olio su tela, cm 57,5X94 (2)
Coppia di Capricci
Olio su tela, cm 57,5X94 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
664
FRANCESCO LORENZI
FRANCESCO LORENZI
(Mazzurega Fumane, 1720 - Verona, 1787)
Il Tempo scopre la Verità
Olio su tela, cm 47X63
Il Tempo scopre la Verità
Olio su tela, cm 47X63
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
665
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Roma e Napoli attorno alla meta` del XVII secolo)
Olio su tela, cm 75X125
Olio su tela, cm 75X125
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
666
ANTONIO CALZA
ANTONIO CALZA
(Verona 1658 - 1725)
Battaglia tra cavallerie cristiane e turche
Olio su tela, cm 95X129
Olio su tela, cm 95X129
ESTIMATE € 4.000 - 7.000