601
JORIS HOEFNAGEL (cerchia di)
(Anversa, 1542 - Vienna, 1600)
Nettuno e Anfitrite
Tecnica mista su pergamena, cm 15X12
Nettuno e Anfitrite
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
La pergamena raffigura Nettuno e Anfitrite assisi su due tritoni e incorniciati da decorazioni fitomorfi, in basso si riconosce lo stemma di Rodolfo II d'Asburgo, imperatore del Sacro Romano Impero. Lo stile dell'opera conduce al confronto con le opere di Joris Hoefnagel, il cui nome figura nel 1582 nei registri della corporazione dei pittori di Anversa. Nel 1592 l'artista pubblicò una serie di incisioni copiate dai disegni di suo padre, Georg Hoefnagel, con cui lavorò tra il 1590 e il 1600. Nel 1595, realizzò disegni basati sugli schizzi del padre, probabilmente per Braun e Hogenberg's Civitates Orbis Terrarum. È probabile che abbia seguito Georg a Praga, dove la sua presenza è confermata il 12 agosto 1599 (data indicata in un disegno, Budapest, Szépmüvészeti mùzeum, inv. N. 133). Molto probabilmente si stabilì in questa città da questo momento in poi.
Ringraziamo Elena De Laurentis per il riferimento attributivo.
903
ADOLPHE FAUGERON
ADOLPHE FAUGERON
1866 - 1944
Festa danzante
Firmato A Faugeron e datato 1906 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 179,7X120
Festa danzante
Olio su tela, cm 179,7X120
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
904
EUGENIO DE BLAAS
EUGENIO DE BLAAS
Albano, 1843 - Venezia, 1931
Ritratto della Principessa Virginia Chigi Albani della Rovere
Firmato E De Blaas e datato 1889 in alto a sinistra
Olio su tavola, cm 129X84
Olio su tavola, cm 129X84
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
905
FRANCISCO VIDAL
FRANCISCO VIDAL
1897 - 1980
Donne a teatro
Firmato F Vidal e datato 1944 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 83X74
Donne a teatro
Olio su tela, cm 83X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
906
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto della Signora Ponticelli Vico
Firmato Snayder e datato 1933 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 130X83
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 130X83
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
907
CLEMENTINE HELEN DUFAU
CLEMENTINE HELEN DUFAU
1869 - 1937
Il gioco della pallacorda
Firmato CH Dufau in basso a destra
Olio su tela, cm 164X301
Il gioco della pallacorda
Olio su tela, cm 164X301
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
908
CARLO MEZZADRA
CARLO MEZZADRA
Broni 1901 - ?
Nudo di donna in un interno
Firmato C Mezzadra e datato 1930 in alto destra
Olio su tela, cm 80X60
Nudo di donna in un interno
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 800 - 1.000
909
CARLO MEZZADRA
CARLO MEZZADRA
Broni 1901 - ?
Nudo di donna con fiori
Firmato C Mezzadra e datato 1930 in alto a destra.
Olio su tela, cm 80X60
Nudo di donna con fiori
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 600 - 800
910
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
Genova, 1893 - 1987
Contadino con la zappa
Olio su tela, cm 135X99
Contadino con la zappa
Olio su tela, cm 135X99
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
911
ANTONIO VARNI
ANTONIO VARNI
Genova, 1841 - Sampierdarena, 1908
Padre Cristoforo in casa di Agnese
Olio su tela, cm 93X122
Olio su tela, cm 93X122
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
912
LUIGI ROSSI
LUIGI ROSSI
Castagnola di Lugano, 1853 - Sala Capriasca, 1923
Il fervente
Firmato L Rossi in basso a destra
Olio su tela, cm 55X38
Il fervente
Olio su tela, cm 55X38
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
913
GAETANO PREVIATI
GAETANO PREVIATI
Ferrara, 1852 - Lavagna, 1920
I soldati spagnoli
Firmato Previati in basso a sinistra
Matita su carta, cm 15X46
I soldati spagnoli
Matita su carta, cm 15X46
ESTIMATE € 400 - 600
914
GAETANO PREVIATI
GAETANO PREVIATI
Ferrara, 1852 - Lavagna, 1920
Quel ramo del Lago di Como
Firmato Previati in basso a destra
Matita su carta, cm 14X44
Quel ramo del Lago di Como
Matita su carta, cm 14X44
ESTIMATE € 400 - 600