164
AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, ROME, 1830-1840, MARKS OF P.P. SPAGNA; WEAR
a tre piedini, corpo piriforme con bombatura accentuata e collo allungato, superficie centinata, coperchio con presa naturalistica, manico in legno a voluta con attacchi in argento, boccaio a becco zoomorfo; usure
Alt. cm 30, larg. cm 26; peso gr 1800
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
Roma, collezione Petochi
Roma, collezione Petochi
112
AN ITALIAN SILVER MOUNTED MINIATURE WITH GOLDEN-WOOD FRAME, PALERMO, 1758; DEFECTS
ESTIMATE € 250 - 500
115*§
A PAINTED IVORY MINIATURE IN A SILVER FILIGREE FRAME, SICILY, 19TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600