164
CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, 1830-1840, ORAFO P.P. SPAGNA
a tre piedini, corpo piriforme con bombatura accentuata e collo allungato, superficie centinata, coperchio con presa naturalistica, manico in legno a voluta con attacchi in argento, boccaio a becco zoomorfo; usure
Alt. cm 30, larg. cm 26; peso gr 1800
STIMA € 15.000 - 20.000
Provenienza:
Roma, collezione Petochi
Roma, collezione Petochi
177
SECCHIELLO PER IL GHIACCIO, NAPOLI, XVIII SECOLO, ARMA ARALDICA DEI LANZA DI TRABIA
STIMA € 5.000 - 7.000
91
GRUPPO IN ARGENTO CON BASE IN METALLO DORATO, NAPOLI, 1935-1945, ORAFO L. AVOLIO
STIMA € 7.000 - 10.000
198
SET DI QUATTRO LEGUMIERE IN ARGENTO, LONDRA, 1825, ORAFO RUNDELL, BRIDGE & RUNDELL
STIMA € 7.000 - 10.000
298
TABACCHIERA IN ORO, SMALTO E BRILLANTI CON CUSTODIA, MILANO, XX SECOLO, ORAFO R. GRASSI
STIMA € 8.500 - 9.500
341
SET DI QUATTRO ALZATE IN ARGENTO E CRISTALLO, SAN PIETROBURGO, 1846, ORAFO C. TEGELSTEN
STIMA € 10.000 - 12.000