164
CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, 1830-1840, ORAFO P.P. SPAGNA
a tre piedini, corpo piriforme con bombatura accentuata e collo allungato, superficie centinata, coperchio con presa naturalistica, manico in legno a voluta con attacchi in argento, boccaio a becco zoomorfo; usure
Alt. cm 30, larg. cm 26; peso gr 1800
STIMA € 15.000 - 20.000
Provenienza:
Roma, collezione Petochi
Roma, collezione Petochi
46
COPPIA DI COPRIVIVANDE IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO I. PRADELLA PER BUCCELLATI
STIMA € 2.400 - 2.800
310
ALZATA IN ARGENTO, SMALTI E CRISTALLO DI ROCCA, VIENNA, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 2.600 - 3.600
75
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO I. PRADELLA PER TIFFANY AND CO. NEW YORK
STIMA € 2.800 - 3.200