164
CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, 1830-1840, ORAFO P.P. SPAGNA
a tre piedini, corpo piriforme con bombatura accentuata e collo allungato, superficie centinata, coperchio con presa naturalistica, manico in legno a voluta con attacchi in argento, boccaio a becco zoomorfo; usure
Alt. cm 30, larg. cm 26; peso gr 1800
STIMA € 15.000 - 20.000
Provenienza:
Roma, collezione Petochi
Roma, collezione Petochi
26
DUE SCATOLE IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO I. PRADELLA PER BUCCELLATI
STIMA € 1.000 - 1.200
29
COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO I. PRADELLA PER G. BUCCELLATI
STIMA € 1.000 - 1.200
81
DUE CENTRITAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO I. PRADELLA PER TIFFANY AND CO
STIMA € 1.000 - 1.200