164
CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, 1830-1840, ORAFO P.P. SPAGNA
a tre piedini, corpo piriforme con bombatura accentuata e collo allungato, superficie centinata, coperchio con presa naturalistica, manico in legno a voluta con attacchi in argento, boccaio a becco zoomorfo; usure
Alt. cm 30, larg. cm 26; peso gr 1800
STIMA € 15.000 - 20.000
Provenienza:
Roma, collezione Petochi
Roma, collezione Petochi
178
TAZZA DA PUERPERA IN ARGENTO, MALTA, INIZI DEL XVIII SECOLO, ORAFO M. PIANTA
STIMA € 2.000 - 3.000
221
GRANDE COPPA DELL'AMORE IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, HANAU, XIX-XX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
456
ICONA RAFFIGURANTE SANTA ELISABETTA CON BASMA IN METALLO PARZIALMENTE DORATO, XX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000