164
CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, 1830-1840, ORAFO P.P. SPAGNA
a tre piedini, corpo piriforme con bombatura accentuata e collo allungato, superficie centinata, coperchio con presa naturalistica, manico in legno a voluta con attacchi in argento, boccaio a becco zoomorfo; usure
Alt. cm 30, larg. cm 26; peso gr 1800
STIMA € 15.000 - 20.000
Provenienza:
Roma, collezione Petochi
Roma, collezione Petochi
448
ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI VLADIMIR, RIZA IN ARGENTO DORATO, MOSCA, 1874
STIMA € 1.000 - 1.500
366
PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI PLIQUE A JOUR, MOSCA, CIRCA 1890, ORAFO P. OVCHINNIKOV
STIMA € 1.200 - 1.600