164
CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, 1830-1840, ORAFO P.P. SPAGNA
a tre piedini, corpo piriforme con bombatura accentuata e collo allungato, superficie centinata, coperchio con presa naturalistica, manico in legno a voluta con attacchi in argento, boccaio a becco zoomorfo; usure
Alt. cm 30, larg. cm 26; peso gr 1800
STIMA € 15.000 - 20.000
Provenienza:
Roma, collezione Petochi
Roma, collezione Petochi
312
SCATOLA IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO E SMALTI CON OROLOGIO, VIENNA, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.600 - 2.600
42
DUE CENTRITAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO I. PRADELLA PER G. BUCCELLATI
STIMA € 1.700 - 2.000
89
FIGURA IN ARGENTO SU BASE IN METALLO DORATO, NAPOLI, 1935-1945, ORAFO L. AVOLIO
STIMA € 1.800 - 2.800