836
A VENICE LARGE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 16TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, HANDLE RESTORED
con anse intrecciate e decorato con figura di Santo (forse San Pietro) in riserva su un fondo a fiori e frutti; poche usure, qualche mancanza minore, un'ansa restaurata
Alt. cm 39, diam. massimo 27
Alt. cm 39, diam. massimo 27
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
Questo grande vaso riprende uno degli stilemi decorativi più frequentemente impiegati dai maiolicari veneziani e in particolare da Domenico da Venezia e dalla sua bottega con una riserva su un fondo a motivi vegetali. Qui la figura, di due terzi, è quella di un Santo che reca come attributo delle doppie chiavi, forse, in modo inusuale, San Pietro, il tutto incorniciato dalle caratteristiche ampie volute accartocciate. Un esemplare ora di ubicazione ignota en suite con questo e decorato con la figura di Sant'Antonio, era presentato con una datazione al 1550-1560 circa.
814
A MISCELLANEAOUS COLLECTION OF MAIOLICA TILES, FIRST HALF 20TH CENTURY; LOSSES, WEAR (34)
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
710
AN ARMORIAL CENTRAL ITALY MAIOLICA VASE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATION, COVER MAYBE LOSS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
701
A PAIR OF MAIOLICA ARMORIAL TILES, PROBABLY FORLI', 16TH CENTURY; WORN, LOSSES AS USUAL (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
751
A ROME MAIOLICA FOUNTAIN, CIRCA 1780; WEAR, DEFECTS, THE BASIN MISSING (3)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
711
A FAENZA ARMORIAL MAIOLICA CUP, FIRST HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
837
A VINCENNES-SEVRES PORCELAIN TEA POT, CIRCA 1750; MINOR LOSSES AND DEFECTS
ESTIMATE € 1.800 - 2.200