742
A FAENZA MAIOLICA MONOCHROME COFFEE POT, CIRCA 1760-1790; SOME DEFECTS AND WEAR
decorata a rilievo e motivi vegetali stilizzati, a fior di patata; pochi difetti e usure
Alt. cm 31, larg. massima cm 20
ESTIMATE € 700 - 900
Si veda per confronto in C. Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all'eclettismo, Milano 2009, pagg. 180-181.
812
A FAENZA MAIOLICA PART SERVICE, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, A PIECE MATCHED (113)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
814
A MISCELLANEAOUS COLLECTION OF MAIOLICA TILES, FIRST HALF 20TH CENTURY; LOSSES, WEAR (34)
ESTIMATE € 1.000 - 1.200