728
A PAIR OF LARGE MAIOLICA CHEVRETTE, MAYBE VENICE, 1687; WEAR, DEFECTS AND RESTORATIONS (2)
decorati con il motivo a foglia di prezzemolo in bianco e blu e con arma araldica, forse per la famiglia Orsi di Bologna, inscritti con il contenuto; qualche usura, difetto e restauro
Datati e siglati AP
Alt. cm 36 e cm 35
Datati e siglati AP
Alt. cm 36 e cm 35
ESTIMATE € 800 - 1.200
Questi grandi orcioli in maiolica, dalle classiche forme funzionali alle acque distillate farmaceutiche, sono decorate con il motivo in monocromia blu di cobalto detto a foglia di prezzemolo. Questa formula grafica, a grandi foglie palmate, con un cartiglio a largo nastro appartiene alla tradizione veneziana. Infatti è celebre la serie somigliante, ma più rigorosa nel disegno, con il simbolo di San Marco datata 1613, di cui esistono esempi conservati in collezioni padovane, triestine o nazionali, e un altro affine del 1627 conservato al MIC di Faenza considerato veneziano (n.inv.21805).
788
A PESARO PAINTED CREAMWARE BUST, CIRCA 1880-1900; WEAR, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 900 - 1.200
789
SIX FAENZA WHITE MAIOLICA FIGURES, CIRCA 1930-1950; WEAR, SOME DEFECTS (6)
ESTIMATE € 900 - 1.200
792
A PAIR OF PESARO MOLARONI MAIOLICA DISHES, EARLY 20TH CENTURY; DEFECTS, WEAR (2)
ESTIMATE € 100 - 150