728
A PAIR OF LARGE MAIOLICA CHEVRETTE, MAYBE VENICE, 1687; WEAR, DEFECTS AND RESTORATIONS (2)
decorati con il motivo a foglia di prezzemolo in bianco e blu e con arma araldica, forse per la famiglia Orsi di Bologna, inscritti con il contenuto; qualche usura, difetto e restauro
Datati e siglati AP
Alt. cm 36 e cm 35
Datati e siglati AP
Alt. cm 36 e cm 35
ESTIMATE € 800 - 1.200
Questi grandi orcioli in maiolica, dalle classiche forme funzionali alle acque distillate farmaceutiche, sono decorate con il motivo in monocromia blu di cobalto detto a foglia di prezzemolo. Questa formula grafica, a grandi foglie palmate, con un cartiglio a largo nastro appartiene alla tradizione veneziana. Infatti è celebre la serie somigliante, ma più rigorosa nel disegno, con il simbolo di San Marco datata 1613, di cui esistono esempi conservati in collezioni padovane, triestine o nazionali, e un altro affine del 1627 conservato al MIC di Faenza considerato veneziano (n.inv.21805).
701
A PAIR OF MAIOLICA ARMORIAL TILES, PROBABLY FORLI', 16TH CENTURY; WORN, LOSSES AS USUAL (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
702
AN URBINO AND GUBBIO MAIOLICA PLATE, 1531; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS AT THE RIM
ESTIMATE € 50.000 - 80.000
706
A FAENZA ARMORIAL MAIOLICA EWER, 16TH CENTURY; SOME DEFECTS, RESTORATION
ESTIMATE € 9.000 - 12.000
708
AN EMILIA-ROMAGNA MAIOLICA BOTTLE, CIRCA 1580-1600; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 200 - 500
710
AN ARMORIAL CENTRAL ITALY MAIOLICA VASE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATION, COVER MAYBE LOSS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
711
A FAENZA ARMORIAL MAIOLICA CUP, FIRST HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000