711
POMPONIO ALLEGRI (attr. a)
(Correggio, 1522 - Parma, 1593)
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 77X60,5
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 77X60,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Allievo per brevissimo tempo del padre Antonio Allegri detto il Correggio, le prime opere di Pomponio si datano alla metà del secolo e al 1546 risalgono gli affreschi per la cappella del Corpus Domini nella chiesa di San Quirino a Correggio. Nel 1555 lo sappiamo a Reggio Emilia dove soggiornerà sino al definitivo trasferimento a Parma avvenuto nel 1559, riscuotendo un discreto successo da parte della committenza locale. Tuttavia è necessario rammentare che tra gli anni Sessanta e Novanta del '500 il panorama artistico cittadino non contava incisive personalità artistiche. La tavola in esame si può collocare alla piena e tarda maturità del pittore, ma possiamo notare che la tipologia della Vergine risponde ad un modello peculiare della sua produzione, caratterizzata da una massiccia corporeità e una concezione iconografica oramai arcaica. A confronto possiamo citare l'opera custodita all'Harvard University Art Museums (cfr. B. B. Fredericksen, F. Zeri, Census of Pre-Nineteenth-Century Italian Paintings in North American Public Collections, Londra 1972, 4, 568) o la Madonna con San Giovannino e angeli della Pinacoteca Nazionale di Parma (cfr. C. Quagliotti, in Galleria Nazionale di Parma. Catalogo delle opere. Il Cinquecento, a cura di L. Fornari Schianchi, Parma 1998, pp. 33 - 35, nn. 155 ; 157).
LOTS
903
REMBRANDT VAN RJIN (seguace di)
REMBRANDT VAN RJIN (seguace di)
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 75X60
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 500 - 800
907
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 60X72
Olio su tela, cm 60X72
ESTIMATE € 500 - 800
912
PIETRO SCALVINI (attr. a)
PIETRO SCALVINI (attr. a)
(Brescia, 1718 - 1792)
Figura di Santo
Olio su tela, cm 120X70
Figura di Santo
Olio su tela, cm 120X70
ESTIMATE € 500 - 800
943
GODEFRIDUS SCHALCKEN (attr. a)
GODEFRIDUS SCHALCKEN (attr. a)
(Breda, 1643 - L'Aia, 1706)
Natività
Olio su rame ovale, cm 22X17
Natività
Olio su rame ovale, cm 22X17
ESTIMATE € 500 - 800
946
CESARE DANDINI (cerchia di)
CESARE DANDINI (cerchia di)
(Firenze, 1596 - 1656)
Ritratto di giovane donna in veste di Cerere
Olio su tavola, diam. cm 30
Ritratto di giovane donna in veste di Cerere
Olio su tavola, diam. cm 30
ESTIMATE € 500 - 800
947
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 33X28
Olio su tavola, cm 33X28
ESTIMATE € 500 - 800
959
PETER CASTEELS (bottega di)
PETER CASTEELS (bottega di)
(Anversa, 1684 - Richmond, 1749)
Natura morta con vaso con fiori
Olio su tela, cm 71X46
Natura morta con vaso con fiori
Olio su tela, cm 71X46
ESTIMATE € 500 - 800
997
FRANS HALS (cerchia di)
FRANS HALS (cerchia di)
(Anversa, 1582 - Haarlem, 1666)
La coppia allegra
Olio su tela, cm 72X62
La coppia allegra
Olio su tela, cm 72X62
ESTIMATE € 500 - 700
1035
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Interno di cucina con figura
Olio su tela, cm 73X59
Olio su tela, cm 73X59
ESTIMATE € 500 - 700
1041
NICOLA CILETTI
NICOLA CILETTI
San Giorgio la Molara, 1883 - 1967
Paesaggio con gregge
Firmato N Ciletti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 99X102
Paesaggio con gregge
Firmato N Ciletti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 99X102
ESTIMATE € 500 - 700
1053
ANTONINO LETO (ATTR. A)
ANTONINO LETO (ATTR. A)
Monreale, 1844 - Capri, 1913
Donna sulla spiaggia
Firmato A Leto in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 12X16
Donna sulla spiaggia
Firmato A Leto in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 12X16
ESTIMATE € 500 - 800