708
MICHELE ANTONIO RAPOUS (attr. a)
(Torino, 1733 - 1819)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 75X60 (2)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 75X60 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
L. Salerno, La natura morta italiana (1560-1805), Roma, 1984, p. 326
979
FREDERICK GOODALL
FREDERICK GOODALL
Londra 1822 - 1904
Figure
Firmato F. Goodall in basso a destra
Olio su tela, cm 120X88
Figure
Olio su tela, cm 120X88
ESTIMATE € 200 - 500
980
PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX SECOLO
Figura femminile con fiori
Firmata in basso a destra
Olio su tela, cm 92X51
Firmata in basso a destra
Olio su tela, cm 92X51
982
RAYMOND LYNDE (attr. a)
RAYMOND LYNDE (attr. a)
(Gran Bretagna, 1854 - 1928)
Figura femminile
Firmato
Olio su tela, cm 76X64
Figura femminile
Firmato
Olio su tela, cm 76X64
984
FRANS FRANCKEN III (attr. a)
FRANS FRANCKEN III (attr. a)
(Anversa, 1607 - 1667)
Crocifissione con la Vergine e San Giovanni
Olio su tela, cm 91X66
Olio su tela, cm 91X66
ESTIMATE € 300 - 500
985
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Crocifissione
Olio su tela applicata su compensato, cm 84X63
ESTIMATE € 100 - 500
986
MATTIA PRETI (cerchia di)
MATTIA PRETI (cerchia di)
(Tavernia, 1613 - La Valletta, 1699)
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 85,5X72,5
Santo in preghiera
Olio su tela, cm 85,5X72,5
ESTIMATE € 200 - 500
987
SIMONE FORNARI MOROSINI
SIMONE FORNARI MOROSINI
(Reggio Emilia, 1479 - 1529)
Elia
Olio su tavola, cm 57X39,5
Elia
Olio su tavola, cm 57X39,5
ESTIMATE € 200 - 500