707
PITTORE NAPOLETANO del XVII SECOLO
Compianto su Abele
Olio su tela, cm 187,5X234
Olio su tela, cm 187,5X234
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il tema del compianto su Abele fu più volte affrontato nel corso del XVII secolo, in modo particolare dai pittori caravaggeschi di scuola napoletana, che ne rinnovarono la struttura narrativa con intenso naturalismo. Come documenta il De Dominici nella vita del Cavallino, queste composizioni erano destinate a ornare le gallerie private: 'che tra le tante sue bellissime opere in possesso del Duca di San Severino, vi erano anche un Caino che uccide Abel, Adamo, ed Eva che lo piangono [...] opere tutte degne di eterna laude' (B. De Dominici, Vite de' pittori, scultori ed architetti napoletani, Napoli 1742-1745, cura di F. Sricchia Santoro e A. Zezza, Napoli 2008, tomo III, p. 80) e sempre il biografo ricorda un 'Adamo ed Eva che piangono Abel ucciso da Caino, figure alla grandezza del naturale di Battistello Caracciolo custodito nella collezione di Niccolò Gaetani duca di Laurenzana'. La precocità di questa iconografia in ambito caravaggesco si ha con le tele di Filippo Vitale (Napoli, 1585 circa - 1650) e a lui per i caratteri di stile era assegnato il dipinto in esame. Tuttavia, la nostra opera esprime modi che evocano quelli di Battistello Caracciolo (cfr. Forgione 2012, p. 23, fig. 8) come le prove giovanili di Francesco Guarino e Massimo Stanzione. Questi indizi favoriscono altresì l'ipotesi di una possibile attribuzione al Maestro di Fontanarosa alias Giuseppe di Guido (Napoli, 1590 - 1656).
Bibliografia di riferimento:
G. Porzio, Contributo alla definizione della personalità e del catalogo del cosiddetto Maestro di Fontanarosa, in Studi di Storia dell'Arte, 2007 [2008], 18, pp. 273 ; 288
G. Forgione, Proposte per Giuseppe Di Guido (alias Maestro di Fontanarosa) nel contesto del primo naturalismo a Napoli, in Arte Cristiana, 868, 2012, pp. 19-20
V. Farina, Per Giuseppe di Guido alias il Maestro di Fontanarosa in Davanti al Naturale. Contributi sul movimento caravaggesco a Napoli, a cura di F. De Luca e G. Papi, Milano 2017, pp. 85 ; 103
Bibliografia di riferimento:
G. Porzio, Contributo alla definizione della personalità e del catalogo del cosiddetto Maestro di Fontanarosa, in Studi di Storia dell'Arte, 2007 [2008], 18, pp. 273 ; 288
G. Forgione, Proposte per Giuseppe Di Guido (alias Maestro di Fontanarosa) nel contesto del primo naturalismo a Napoli, in Arte Cristiana, 868, 2012, pp. 19-20
V. Farina, Per Giuseppe di Guido alias il Maestro di Fontanarosa in Davanti al Naturale. Contributi sul movimento caravaggesco a Napoli, a cura di F. De Luca e G. Papi, Milano 2017, pp. 85 ; 103
LOTS
828
ALBRECHT DURER (copia da)
ALBRECHT DURER (copia da)
(Norimberga, 1471 - 1528)
Decapitazione di San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 63X48
Decapitazione di San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 63X48
ESTIMATE € 500 - 800
829
ALBRECHT DURER (copia da)
ALBRECHT DURER (copia da)
(Norimberga, 1471 - 1528)
Salomè mostra la testa di San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 63X51
Salomè mostra la testa di San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 63X51
ESTIMATE € 500 - 800
932
ALBRECHT DÜRER (seguace di)
ALBRECHT DÜRER (seguace di)
(Norimberga, 1471 - 1528)
Madonna con il Bambino e San Michele Arcangelo
Olio su tavola, cm 80X60
Madonna con il Bambino e San Michele Arcangelo
Olio su tavola, cm 80X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
1044
ALCESTE CAMPRIANI
ALCESTE CAMPRIANI
Terni, 1848 - Lucca, 1933
Figura di viandante
Firmato A Campriani in alto a destra
Olio su tavoletta, cm 24X13
Figura di viandante
Firmato A Campriani in alto a destra
Olio su tavoletta, cm 24X13
ESTIMATE € 400 - 600
1083
ALEARDO TERZI
ALEARDO TERZI
Palermo, 1870 - Castelletto Ticino, 1943
Volto di donna
Firmato A Terzi in alto a sinistra
Olio su tela, cm 62X52
Volto di donna
Firmato A Terzi in alto a sinistra
Olio su tela, cm 62X52
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
923
ALESSANDRO ALBINI (attr. a)
ALESSANDRO ALBINI (attr. a)
(Bologna, 1568 - 1646)
Putti musicanti
Olio su tela, cm 130X95 (4)
Putti musicanti
Olio su tela, cm 130X95 (4)
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
928
ALESSANDRO FISCHETTI (attr. a)
ALESSANDRO FISCHETTI (attr. a)
(documentato dal 1773 al 1802)
Figure allegoriche su fondo oro
Olio su tavola, cm 75X95
Figure allegoriche su fondo oro
Olio su tavola, cm 75X95
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
990
ALEXANDER ROSLIN (attr. a)
ALEXANDER ROSLIN (attr. a)
(Malmo, 1718 - Parigi, 1793)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 76X58
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 76X58
ESTIMATE € 300 - 500
1060
ALFREDO LUXORO
ALFREDO LUXORO
Genova, 1859 - 1918
La Giustizia
Firmato A Luxoro, '79 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X25
La Giustizia
Firmato A Luxoro, '79 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X25
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
791
ANDREA CASALI
ANDREA CASALI
(Roma, 1705 - 1784)
Assunzione della Vergine
Olio su tela, cm 52X40
Assunzione della Vergine
Olio su tela, cm 52X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
929
ANDREA LILIO (attr. a)
ANDREA LILIO (attr. a)
(Ancona, 1570 - Roma, 1631)
Compianto di San Giovanni
Olio su tela, cm 95X182
Compianto di San Giovanni
Olio su tela, cm 95X182
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
888
ANGELO CAPISANI
ANGELO CAPISANI
(Torino, 1808 - 1870)
Ritratto di notaio, 1857
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 87X70
Ritratto di notaio, 1857
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 87X70
ESTIMATE € 400 - 600