705
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Girolamo
Olio su tela, cm 85,5X65
Olio su tela, cm 85,5X65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
725
SIR PETER LELY (attr. a)
SIR PETER LELY (attr. a)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Olio su tela, cm 125X102
Olio su tela, cm 125X102
ESTIMATE € 2.400 - 3.600
726
GIOVANNI BATTISTA LAZZARONI
GIOVANNI BATTISTA LAZZARONI
(Cremona, 1626 - Piacenza, 1699)
Olio su tela, cm 89X73 (2)
Olio su tela, cm 89X73 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
727
JOACHIM VON SANDRART (cerchia di)
(Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688)
Scena mitologica
Olio su tela, cm 108X84
Scena mitologica
Olio su tela, cm 108X84
ESTIMATE € 800 - 1.200
728
ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ
ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ
(Madrid, 1723 - 1794)
Scena religiosa
Olio su tela applicata su cartone, cm 32X22
Scena religiosa
ESTIMATE € 400 - 700
729
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Putti alati con fiaccola (Emblema di Amore)
Olio su tela, cm 25X32
Olio su tela, cm 25X32
ESTIMATE € 100 - 500
730
CAJETAN ROOS (attr. a)
CAJETAN ROOS (attr. a)
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Paesaggio con pastore
Olio su tela, cm 41X56
Paesaggio con pastore
Olio su tela, cm 41X56
ESTIMATE € 200 - 500
731
GIACINTO DIANO (bottega di)
GIACINTO DIANO (bottega di)
(Napoli, 1731 - 1803)
Annunciazione
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela, cm 102X75 (2)
Annunciazione
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela, cm 102X75 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
732
PAOLO DE MAIO (attr. a)
PAOLO DE MAIO (attr. a)
(Marcianise, 1703 - Napoli, 1784)
La nascita della Vergine
Olio su tela, cm 39X31
La nascita della Vergine
Olio su tela, cm 39X31
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
733
PAOLO DE MAIO (attr. a)
PAOLO DE MAIO (attr. a)
La nascita del Battista
Olio su tela, cm 39X31
La nascita del Battista
Olio su tela, cm 39X31
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
734
BARTOLOMEO MANFREDI (maniera di)
(Ostiano, 1582 - Roma, 1622)
Scena di taverna
Olio su tela, cm 88X116
Scena di taverna
Olio su tela, cm 88X116
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
735
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Figura femminile con candela
Figura maschile con candela
Olio su tavola, cm 25X20,5 (2)
Figura maschile con candela
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
736
GIOVANNI BATTISTA NALDINI (attr. a)
(Firenze, 1535 - 1591)
Compianto sul Cristo morto
Olio su tela, cm 116X94
Compianto sul Cristo morto
Olio su tela, cm 116X94
ESTIMATE € 2.000 - 3.000