1083
ALEARDO TERZI
Palermo, 1870 - Castelletto Ticino, 1943
Volto di donna
Firmato A Terzi in alto a sinistra
Olio su tela, cm 62X52
Volto di donna
Olio su tela, cm 62X52
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Pittore, illustratore e cartellonista, Aleardo Terzi è considerato uno dei maestri del manifesto italiano. Si forma a Palermo, sua città natale, per trasferirsi a Roma dove entra in contatto con i più importanti ambienti della capitale. Nel 1913 si fece promotore, realizzando alcune magnifiche opere divisioniste, della Secessione romana, collocandosi con autorevolezza fra le più importanti correnti artistiche italiane. L'opera qui presentata è stata realizzata probabilmente all'inizio del Novecento: ritrae una delle sue modelle ed è forse l'opera prima per la realizzazione di un manifesto. La pennellata è ancora misurata e contenuta anche se si possono già notare interventi più nervosi e meno precisi in alcuni dettagli, forse il preludio di quella che diventerà la sua cifra stilistica quando entra a pieno diritto nella corrente divisionista. Artista eclettico, Terzi si dedica anche all'arte della ceramica e nel 1923 partecipa, insieme al gruppo di Cambellotti, alla I Biennale di Arti Decorative di Monza, presentando un servizio di piatti realizzato presso la manifattura romana S.I.C.L.A., con il quale ottiene una medaglia d'argento.
1018
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Ritratto femminile
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 61X50
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 61X50
1019
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto femminile
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tavola, 43X35
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto femminile
Olio su tavola, 43X35
1022
XANTHUS RUSSEL SMITH (?)
XANTHUS RUSSEL SMITH (?)
(Filadelfia, 1839 - Glenside, 1929)
Deserto
Firmato Xanthus in basso a sinistra
Deserto
ESTIMATE € 100 - 150
1024
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Costantino
Siglato e datato in basso a sinistra V. G. 1901
Olio su tela, cm 73X55
Olio su tela, cm 73X55