112
GINO MELONI
Varese 1905 - Lissone (Va) 1989
Natura morta con colomba, 1948
Olio su tela, cm 50 x 60,5
Firmato in basso a sinistra; firmato e datato sul retro
Olio su tela, cm 50 x 60,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Galleria Bergamini, Milano
Galleria Bergamini, Milano
102
GEORGE GROSZ
GEORGE GROSZ
Berlino 1893 - 1959
At the window, 1928
Matita su carta, cm 60 x 46
Autentica su fotografia dell'Archivio George Grosz, n° 4-161-5
At the window, 1928
Matita su carta, cm 60 x 46
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
123
ALFREDO CHIGHINE
ALFREDO CHIGHINE
Milano 1914 - Pisa 1974
Il mare, 1958
Olio su tela, cm 50 x 65
Firmato, datato e titolato sul retro
Il mare, 1958
Olio su tela, cm 50 x 65
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
131
MARTIN BENITO QUINQUELA
MARTIN BENITO QUINQUELA
Buenos Aires 1890 - 1977
Rincon de la Boca, 1961
Olio su faesite, cm 60 x 70
Rincon de la Boca, 1961
Olio su faesite, cm 60 x 70
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
169
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Finestra, 1985
Smalto, acrilico e coriandoli su legno, cm 80 x 100
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° 8518/1135
Finestra, 1985
Firmato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
191
MASSIMO KAUFMANN
MASSIMO KAUFMANN
Milano 1963
Senza Titolo, 2004
Olio su tela, cm 180 x 230
Firmato sul retro
Certificato di autenticità della Galleria 1000 Eventi, Milano
Senza Titolo, 2004
Olio su tela, cm 180 x 230
Firmato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
136
MARIO TOZZI
MARIO TOZZI
Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979
Il ragazzo che nuota, 1962
Olio su tela, cm 72 x 36
Firmato e datato in basso a destra; firmato sul retro
Autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Mario Tozzi, n° 1771
Il ragazzo che nuota, 1962
Olio su tela, cm 72 x 36
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
179
MARCO TIRELLI
MARCO TIRELLI
Roma 1956
Senza titolo, 1990
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 100 x 70
Senza titolo, 1990
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
193
ENRIQUE FUENTES
ENRIQUE FUENTES
Mexico city 1980
I.Z.E., 2014
Olio e pigmenti su tela, cm 100 x 75
I.Z.E., 2014
ESTIMATE € 6.000 - 9.000
111
ITALO FERRO
ITALO FERRO
Torino 1880 - 1934
Aeropittura
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
Aeropittura
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
198
GIORGIO MORANDI
GIORGIO MORANDI
Bologna 1890 - 1964
Piccola natura morta con tre oggetti, 1961
Acquaforte su rame, cm 12,3 x 15,7, folio cm 23 x 30,4
Firma e data incise in lastra al centro
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
190
SHOZO SHIMAMOTO
SHOZO SHIMAMOTO
Osaka 1928 - 2013
Lancio di LOCO-cup R2, 2000
Acrilico su tela applicata su tavola, cm 90 x 155
Firmato in basso a destra
Certificato di autenticità dell'artista
Lancio di LOCO-cup R2, 2000
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 15.000 - 20.000