197
JOSEPH ALBERS
Bottrop 1888 - New Haven 1976
Senza titolo, 1971
Litografia a colori su carta, cm 57 x 57
Siglata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 97/125
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
205
JOSEPH BEUYS
Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986
Lievitaziore in Italia, 1972-78
Litografia a colori su carta, cm 36,8 x 23
Esemplare 89/200
Edizioni Lucio Amelio Ida Gianelli
ESTIMATE € 300 - 500
186
LAURENT DE COMMINES
Francia 1960
Sala della corte della Zarina, 1996
Tecnica mista su carta, cm 48 x 38
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
126
LUCIANO MINGUZZI
Bologna 1911 - Milano 2004
Senza titolo, fine anni'50
Bronzo, cm 105 x 55 x 20
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
201
MARC CHAGALL
Lezna 1887 - Saint Paul de Vence 1985
Le Lion s'en allant en guerre, 1927-30
Acquaforte su carta filigranata, cm 42 x 33,5
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
179
MARCO TIRELLI
Roma 1956
Senza titolo, 1990
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 100 x 70
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
183
MARIA CRISTINA LUCIA CARLINI
Varese 1942
La Vittoria di Samotracia, 2008
Bronzo, cm 40 x 25 x 4
Firmato e datato sul retro della base
Esemplare 2/6

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
206
MARIO CEROLI
Castelfrentano 1938
La valigia dell'Emigrante, 1970
Legno, cristallo e cerniere (chiusura a libro), cm 106 x 150 x 11.5
Firmata, datata e numerata in basso
Esemplare 23/99
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
130
MARIO MAFAI
Roma 1902 - 1965
Senza titolo, 1960
Olio su tela, cm 35 x 45

Autentica su fotografia di Giulia Mafai
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
101
MARIO NANNINI
Buriano 1895 - Pistoia 1918
Senza titolo
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 25,5 x 17,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
166
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1975-79
Smalto su carta intelata, cm 100 x 105
Firmato sul retro

Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano, n° 02897150606
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
218
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 100 x 70
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 4/50
ESTIMATE € 600 - 800