103
RENATO BERTELLI
Lastra di Signa 1900 - Firenze 1974
Profilo continuo del Duce, 1933
Bronzo patinato, alt. cm 23,5 diam. cm 17
Firmata sulla base
Firmata sulla base
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
207
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Combustione 1, 1965
Acquaforte, acquatinta a colori, cm 64 x 48
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 28/80
Combustione 1, 1965
Esemplare 28/80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
206
MARIO CEROLI
MARIO CEROLI
Castelfrentano 1938
La valigia dell'Emigrante, 1970
Legno, cristallo e cerniere (chiusura a libro), cm 106 x 150 x 11.5
Firmata, datata e numerata in basso
Esemplare 23/99
Esemplare 23/99
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
205
JOSEPH BEUYS
JOSEPH BEUYS
Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986
Lievitaziore in Italia, 1972-78
Litografia a colori su carta, cm 36,8 x 23
Esemplare 89/200
Edizioni Lucio Amelio Ida Gianelli
Esemplare 89/200
ESTIMATE € 300 - 500
203
VICTOR VASARELY
VICTOR VASARELY
Pecs 1906 - Parigi 1997
Senza titolo
Serigrafia a colori su carta, cm 81 x 75
Firmata e numerata in basso al centro
Esemplare 60/250
Senza titolo
Esemplare 60/250
ESTIMATE € 400 - 600
202
CY TWOMBLY
CY TWOMBLY
Lexington 1928 - Roma 2011
Allusions. Bay of Naples, 1975
Foto-litografia a colori su carta, cm 69 x 48
Esemplare 42/80
Edizione Lucio Amelio
Esemplare 42/80
Edizione Lucio Amelio
ESTIMATE € 600 - 800
201
MARC CHAGALL
MARC CHAGALL
Lezna 1887 - Saint Paul de Vence 1985
Le Lion s'en allant en guerre, 1927-30
Acquaforte su carta filigranata, cm 42 x 33,5
Firmata in basso a destra
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
200
HANS HARTUNG
HANS HARTUNG
Lipsia 1904 - Antibes 1989
Senza titolo, anni'60
Litografia su carta, cm 76 x 56
Firmata in basso a sinistra, numerata in basso a destra
Esemplare 61/75
Senza titolo, anni'60
Esemplare 61/75
ESTIMATE € 700 - 900
199
JOHN BALDESSARI
JOHN BALDESSARI
National City 1931
Throwing Three Balls in the Air to Get a Straight Line (Best of Thirty-Six Attemps), 1973
12 stampe litografiche a colori su carta patinata, cm 24,2 x 32,2 ciascuna
Edizione Giampaolo Prearo e Galleria Toselli, Milano
Esemplare 261/500
Esemplare 261/500
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
198
GIORGIO MORANDI
GIORGIO MORANDI
Bologna 1890 - 1964
Piccola natura morta con tre oggetti, 1961
Acquaforte su rame, cm 12,3 x 15,7, folio cm 23 x 30,4
Firma e data incise in lastra al centro
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
197
JOSEPH ALBERS
JOSEPH ALBERS
Bottrop 1888 - New Haven 1976
Senza titolo, 1971
Litografia a colori su carta, cm 57 x 57
Siglata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 97/125
Senza titolo, 1971
Esemplare 97/125
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
196
JEFF KOONS
JEFF KOONS
York 1955
Due biglietti di auguri natalizi inviati al figlio Ludwig
Inchiostro su carta e stampa fotografica
ESTIMATE € 400 - 600