28
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Natura morta con tessuti e frutti
Olio su tela, cm 66X82
Olio su tela, cm 66X82
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
La tela qui trova confronto con la produzione artistica di Antonio Gianlisi la cui vicenda critica è stata recentemente analizzata da Alberto Crispo. Lo studioso, riprendendo le importanti ricerche condotte da Gianluca e Ulisse Bocchi e Alessandro Morandotti giunge ad una ricostruzione storica di miglior precisione (Bocchi 1998, pp. 172-173, figg. 211-213). Peculiari al pittore sono le opere che esibiscono eleganti tappeti, sfarzosi tessuti e vivaci vasi fioriti che, per l'intrinseca esuberanza cromatica, le modalità compositive e di stesura, consentono come in questo caso un facile riconoscimento attributivo.
F. Arisi, 'Natura morta tra Milano e Parma in età barocca', Piacenza 1995, ad vocem
G. e U. Bocchi, 'Problematiche vincenziniane', in 'Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra il XVII e XVIII Secolo', Casalmaggiore 1998, pp. 63-65
349
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ritratto femminile
Firmato J Scott in basso a sinistra
Olio su tela, cm 75X61
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 75X61
351
ANGELO CRIVELLI detto IL CRIVELLONE
(Milano, notizie dal 1662 - 1730 circa)
Cacciagione
Olio su tela, cm 101X127
Cacciagione
Olio su tela, cm 101X127
ESTIMATE € 800 - 1.200
352
STEVEN VAN DUYVEN
STEVEN VAN DUYVEN
(Harderwijk, 1644 - 1706)
Firmato e datato 1682
Olio su tela, 79X62
Firmato e datato 1682
Olio su tela, 79X62
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
353
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fauno che incanta due fanciulle
Paesaggio con figure allegoriche
Olio su tela, cm 56X78 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 56X78 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
355
LUIGI CROSIO
LUIGI CROSIO
(Acqui Terme, 1835 - Torino, 1915)
Idillio amoroso
Conversazione tra ancelle nel parco
Firmato L Crosio in basso a sinistra
Olio su tela, cm 75X55 (2)
Idillio amoroso
Olio su tela, cm 75X55 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
356
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di nobildonna con paesaggio sullo sfondo
Olio su tela, cm 130X105
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 130X105
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
359
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890
Ritratto di giovane nobildonna
Firmato Ger. Induno 1873 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X57
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
360
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890
Ritratto di donna con velo di pizzo
Firmato Ger Induno in basso a destra
Olio su tela, cm 71X57
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 3.000 - 4.000