26
LUIGI AMIDANI (attr. a)
(Parma, 1591 - dopo il 1629)
Visione di San Girolamo
Olio su tela, cm 98X71
Visione di San Girolamo
Olio su tela, cm 98X71
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto si rivela di alta qualità ed è uno studio dedicato alla celebre pala raffigurante la 'Visione di San Girolamo' realizzata dal Parmigianino a Roma nel 1526 per la chiesa di San Salvatore in Lauro e ora alla National Gallery di Londra. L'opera, commissionata dalla famiglia Bufalini, prevedeva l'esecuzione di due ante laterali ma fu lasciata incompiuta durante il Sacco e di conseguenza nel 1558 i committenti la destinarono alla loro cappella nella chiesa di Sant'Agostino a Città di Castello. I caratteri di stile della stesura suggerirebbero una datazione alla fine del XVI secolo e l'autore è certamente da ricercare tra i diversi maestri che negli ultimi decenni del secolo e l'inizio del successivo guardavano al maestro parmense quale esempio di stile. Non sorprende di conseguenza la tradizionale attribuzione a Luigi Amidani, pittore che gli storici ottocenteschi consideravano un alunno del Parmigianino. Ma se questo svarione cronologico risulta errato, è altresì nota la produzione da parte dell'artista di copie e studi desunti dal maestro, come il 'Cupido' già Christie's (New York, Parke-Bernet, 23 aprile 1958, lotto 6), che ricorda l'analogo soggetto del Parmigianino oggi al museo di Vienna, confermandoci l'inclinazione del pittore ad accorpare modelli antichi e contemporanei.
LOTS
265
BONIFACIO DE PILATI detto VERONESE
BONIFACIO DE PILATI detto VERONESE
(Verona, 1487 - Venezia, 1553)
Enea e Didone
Olio su tela, cm 27,5X82
Enea e Didone
Olio su tela, cm 27,5X82
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
266
PIETRO FALCA detto PIETRO LONGHI
PIETRO FALCA detto PIETRO LONGHI
(Venezia, 1701 - 1785)
L'allegra coppia
Olio su tela, cm 61X50
L'allegra coppia
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
267
PIETRO FALCA detto PIETRO LONGHI
PIETRO FALCA detto PIETRO LONGHI
(Venezia, 1701 - 1785)
Ritratto di Melchiorre Cesarotti, precettore dei Grimani di San Luca
Olio su tela, cm 55X38
Ritratto di Melchiorre Cesarotti, precettore dei Grimani di San Luca
Olio su tela, cm 55X38
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
268
CASPAR DE CRAYER (cerchia di)
CASPAR DE CRAYER (cerchia di)
(Anversa, 1584 - Gand, 1669)
Pentecoste
Olio su tela, cm 77X64
Pentecoste
Olio su tela, cm 77X64
ESTIMATE € 500 - 800
270
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Discesa dello Spirito Santo
Olio su tavola, cm 42X31
Olio su tavola, cm 42X31
ESTIMATE € 100 - 500
272
ANDREA SACCHI (attr. a)
ANDREA SACCHI (attr. a)
(Nettuno, 1599 - Roma, 1661)
La visione di San Romualdo
Olio su tela, cm 74X45
La visione di San Romualdo
Olio su tela, cm 74X45
ESTIMATE € 100 - 500
273
PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO
San Francesco in estasi
Olio su tela, cm 73X61
Olio su tela, cm 73X61
ESTIMATE € 200 - 500
275
PIETRO SCALVINI (attr. a)
PIETRO SCALVINI (attr. a)
(Brescia, 1718 - 1792)
Santa Teresa d'Ávila
Olio su tela, cm 91X120
Santa Teresa d'Ávila
Olio su tela, cm 91X120
ESTIMATE € 200 - 500
276
ANNIBALE CARRACCI (seguace di)
ANNIBALE CARRACCI (seguace di)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Pietà
Olio su tela, cm 86X105
Pietà
Olio su tela, cm 86X105
ESTIMATE € 200 - 500