25
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A NAPOLI NEL PRIMO QUARTO XVII SECOLO
Gesù tra i dottori
Olio su tela, cm 94X120
Olio su tela, cm 94X120
STIMA € 3.500 - 5.500
Il dipinto, classificato da Federico Zeri come opera di anonimo napoletano di XVII secolo (n. scheda: 52292), entra a buon titolo nell'intricato panorama del caravaggismo partenopeo, facendo riferimento a diverse personalità anonime di cultura riberesca, someriana e Filippo Vitale come il Maestro del Gesù fra i dottori (attivo a Napoli nel terzo decennio del XVII secolo). Il pittore, il cui appellativo si deve a Ferdinando Bologna (cfr. F. Bologna, 'Battistello e gli altri', in 'Battistello Caracciolo e il primo naturalismo a Napoli', catalogo della mostra a cura di F. Bologna, Napoli, 1991) e il Maestro dell'Emmaus di Pau, oramai riconosciuto nella personalità di Filippo Vitale (cfr. G. Papi, 'Il Genio degli anonimi. Maestri caravaggeschi a Roma e a Napoli', Milano 2005- G. Papi, 'Il Maestro dell'Emmaus di Pau e Filippo Vitale. Tracce dell'influenza di Cecco del Caravaggio a Napoli', in 'Filippo Vitale. Novità ed ipotesi per un protagonista della pittura del '600 a Napoli', a cura di G. Porzio, Milano 2008, pp. 43 ; 55; V. Farina, 'Riflessioni e nuove proposte per il Maestro del Gesù tra i dottori, in 'Paragone' Anno LXVI ; Terza serie, n. 121 (783), Maggio 2015, pp. 57 ; 68). A queste si aggiunge la figura di Giuseppe di Guido e alcune similitudini fisionomiche che si avvertono tra la nostra tela e alcuni profili della sua 'Ultima cena' custodita a Fontanarosa nella Parrocchiale di San Nicola di Bari (cfr. G. Porzio, La scuola di Ribera, Napoli 2014, fig. 12 e 16- V. Farina, per Giuseppe di Guido alias il Maestro di Fontanarosa, in 'Davanti al naturale. Contributi sul movimento caravaggesco a Napoli', ed. by F. de Luca e G. Papi, Milano 2017, pp. 84-103).
LOTTI
73
ANTONIO TIBALDI
ANTONIO TIBALDI
(Roma 1635 - documentato fino al 1675)
Natura morta con stoffe, armatura e Croce dei Cavalieri di Malta
Olio su tela, cm 85X116
Natura morta con stoffe, armatura e Croce dei Cavalieri di Malta
Olio su tela, cm 85X116
STIMA € 3.000 - 5.000
74
CHRISTIAN REDER detto MONSÙ LEANDRO (attr. a)
CHRISTIAN REDER detto MONSÙ LEANDRO (attr. a)
(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)
Battaglia tra cavalieri turchi e cristiani
Olio su tela, cm 42X125
Battaglia tra cavalieri turchi e cristiani
Olio su tela, cm 42X125
STIMA € 2.000 - 3.000
75
CHRISTIAN REDER detto MONSÙ LEANDRO (attr. a)
CHRISTIAN REDER detto MONSÙ LEANDRO (attr. a)
(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)
Battaglia tra cavalieri turchi e cristiani con accampamento militare
Olio su tela, cm 42X125
Battaglia tra cavalieri turchi e cristiani con accampamento militare
Olio su tela, cm 42X125
STIMA € 2.000 - 3.000
76
GIUSEPPE MARCHESI detto IL SANSONE (attr. a)
GIUSEPPE MARCHESI detto IL SANSONE (attr. a)
(Bologna 1699 - 1771)
Flora
Olio su tela, cm 41X55
Flora
Olio su tela, cm 41X55
STIMA € 3.000 - 4.000
77
GIUSEPPE MARCHESI detto IL SANSONE (attr.a)
GIUSEPPE MARCHESI detto IL SANSONE (attr.a)
(Bologna 1699 - 1771)
Diana
Olio su tela, cm 41X55
Diana
Olio su tela, cm 41X55
STIMA € 2.000 - 3.000
78
NICOLAS DE LARGILLIERRE (attr. a)
NICOLAS DE LARGILLIERRE (attr. a)
(Parigi, 1656 - 1746)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 57X46
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 57X46
STIMA € 1.000 - 2.000
80
GIOVANNI COLI (attr. a)
GIOVANNI COLI (attr. a)
(San Quirico, Lucca 1636 - 1681)
FILIPPO GHERARDI (attr. a)
(Lucca, 1643 - 1704)
Martirio di San Giorgio
Olio su tela, cm 59X44
FILIPPO GHERARDI (attr. a)
(Lucca, 1643 - 1704)
Martirio di San Giorgio
Olio su tela, cm 59X44
STIMA € 2.000 - 3.000
81
FELICE BOSCARATI
FELICE BOSCARATI
(Verona, 1721 - 1807)
Madonna con Bambino
San Giuseppe
Olio su tela ovale, cm 40X34 (2)
Madonna con Bambino
San Giuseppe
Olio su tela ovale, cm 40X34 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
82
HANS VON AACHEN (bottega di)
HANS VON AACHEN (bottega di)
(Colonia, 1551 /1552 - Praga, 1615)
Natività di Gesù con angeli e devoti
Olio su tela, cm 91X72
Natività di Gesù con angeli e devoti
Olio su tela, cm 91X72
STIMA € 800 - 1.200
84
BERNARDINO DI MARIOTTO (cerchia di)
BERNARDINO DI MARIOTTO (cerchia di)
(Perugia, 1478 circa - ivi 1566)
Madonna col Bambino e san Giovannino
Olio su tavola, cm 57X50
Madonna col Bambino e san Giovannino
Olio su tavola, cm 57X50
STIMA € 800 - 1.200