25
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A NAPOLI NEL PRIMO QUARTO XVII SECOLO
Gesù tra i dottori
Olio su tela, cm 94X120
Olio su tela, cm 94X120
STIMA € 3.500 - 5.500
Il dipinto, classificato da Federico Zeri come opera di anonimo napoletano di XVII secolo (n. scheda: 52292), entra a buon titolo nell'intricato panorama del caravaggismo partenopeo, facendo riferimento a diverse personalità anonime di cultura riberesca, someriana e Filippo Vitale come il Maestro del Gesù fra i dottori (attivo a Napoli nel terzo decennio del XVII secolo). Il pittore, il cui appellativo si deve a Ferdinando Bologna (cfr. F. Bologna, 'Battistello e gli altri', in 'Battistello Caracciolo e il primo naturalismo a Napoli', catalogo della mostra a cura di F. Bologna, Napoli, 1991) e il Maestro dell'Emmaus di Pau, oramai riconosciuto nella personalità di Filippo Vitale (cfr. G. Papi, 'Il Genio degli anonimi. Maestri caravaggeschi a Roma e a Napoli', Milano 2005- G. Papi, 'Il Maestro dell'Emmaus di Pau e Filippo Vitale. Tracce dell'influenza di Cecco del Caravaggio a Napoli', in 'Filippo Vitale. Novità ed ipotesi per un protagonista della pittura del '600 a Napoli', a cura di G. Porzio, Milano 2008, pp. 43 ; 55; V. Farina, 'Riflessioni e nuove proposte per il Maestro del Gesù tra i dottori, in 'Paragone' Anno LXVI ; Terza serie, n. 121 (783), Maggio 2015, pp. 57 ; 68). A queste si aggiunge la figura di Giuseppe di Guido e alcune similitudini fisionomiche che si avvertono tra la nostra tela e alcuni profili della sua 'Ultima cena' custodita a Fontanarosa nella Parrocchiale di San Nicola di Bari (cfr. G. Porzio, La scuola di Ribera, Napoli 2014, fig. 12 e 16- V. Farina, per Giuseppe di Guido alias il Maestro di Fontanarosa, in 'Davanti al naturale. Contributi sul movimento caravaggesco a Napoli', ed. by F. de Luca e G. Papi, Milano 2017, pp. 84-103).
LOTTI
373
FERRUCCIO SCATTOLA
FERRUCCIO SCATTOLA
Venezia, 1873 - Roma, 1950
Venezia, veduta dalla torre dell'orologio
Olio su tavola, cm 18X23
Venezia, veduta dalla torre dell'orologio
Olio su tavola, cm 18X23
STIMA € 800 - 1.200
374
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gondola a Venezia
Firmato in basso a destra
Acquarello su carta, cm 70X55
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gondola a Venezia
Firmato in basso a destra
Acquarello su carta, cm 70X55
STIMA € 300 - 500
375
GIACOMO FAVRETTO
GIACOMO FAVRETTO
Venezia, 1849 - 1887
Figura di gentiluomo veneziano
Firmato G Favretto e datato 1884 in alto a destra
Acquarello su cartoncino, cm 44X31,5
Figura di gentiluomo veneziano
Firmato G Favretto e datato 1884 in alto a destra
Acquarello su cartoncino, cm 44X31,5
STIMA € 800 - 1.200
376
ALESSANDRO MILESI
ALESSANDRO MILESI
Venezia, 1856 - 1945
La venditrice di zucca
Firmato A. Milesi in basso a destra
Olio su tela, cm 80X60
La venditrice di zucca
Firmato A. Milesi in basso a destra
Olio su tela, cm 80X60
STIMA € 20.000 - 26.000
377
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
La mascherata
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X30
La mascherata
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X30
STIMA € 700 - 900
378
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Barche con pescatori sulla riva
Firmato R Natali in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X25
Barche con pescatori sulla riva
Firmato R Natali in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X25
STIMA € 600 - 800
379
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Carrozzella e figure a Livorno
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X20
Carrozzella e figure a Livorno
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X20
STIMA € 600 - 800
380
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Carrozzelle e cavalli lungo la via a Livorno
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X25
Carrozzelle e cavalli lungo la via a Livorno
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X25
STIMA € 600 - 800
381
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Conversazione tra carabinieri e una fanciulla
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X30
Conversazione tra carabinieri e una fanciulla
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X30
STIMA € 600 - 800
382
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981
Butteri
Firmato C Domenici in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35X50
Butteri
Firmato C Domenici in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35X50
STIMA € 300 - 500
383
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981
Contadini nella campagna toscana
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X35
Contadini nella campagna toscana
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X35
STIMA € 300 - 500
384
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981
Barche con pescatori sulla riva
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X50
Barche con pescatori sulla riva
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X50
STIMA € 300 - 500